«Библиолекторий»

29 марта, Пятница

В библиотеке при монастыре «Тубтен Шедруб Линг» продолжается цикл мероприятий «Библиолекторий».

Библиотекарь Салбакай Бады провела экскурсию по библиотеке для учеников 10 класса первой школы Шагонара Улуг-Хемского района и школы с. Хову-Аксы. Работник библиотеки встретила ребят и пригласила на содержательную, интересную и полезную экскурсию. В библиотеке хранятся более 1000 книг о буддизме на разных языках, большие по размерам книги, ценные по содержанию и книги в единственном экземпляре. После экскурсии школьники посмотрели выставки и книги. Экскурсия произвела на учеников огромное впечатление.

Для учеников 8 класса школы с. Хову-Аксы Чеди-Хольского района библиотекарь провела беседу «Правила поведения в буддийском храме и святых местах». Буддисты ходят в храмы (дацаны), чтобы помолиться, поклониться божествам, попросить совета у ламы, получить ответы на вопросы у ламы-астролога. В мирной атмосфере храма человек очищается, становится мудрее. Библиотекарь познакомила ребят с понятиями «буддийский храм», «молитвенные барабаны», с правилами поведения в буддийских храмах. Соблюдение основных правил поможет создать уважительную и гармоничную атмосферу при посещении храма.

Напоминаем, цикл мероприятий «Библиолекторий» на базе буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг» стартовал в рамках межведомственного культурно-просветительского проекта «Культура для школьников» в начале ноября прошлого года. За время существования проекта библиотеку посетили сотни школьников и студентов.