Словарь Э

~Э~

Экземпляром называется одна книга, музыкальная фонограмма, компьютерная программа и т. п., которые передаются автором произведения другим лицам для тиражирования, копирования и других видов пользования.
Экземпляр - см.: корректурный экземпляр; необрезанный экземпляр; подносный экземпляр; цензурный экземпляр; экземпляр в листах; экземпляр в тетрадях; экземпляр с авторской правкой; экземпляр с миниатюрами/оригинальными иллюстрациями/декором; экземпляр с ручной раскраской.

Экземпляр в листах  - состоящий из отдельных листов, несфальцованный и несброшюрованный.

Экземпляр наградной - экземпляр, предназначенный для награждения определенного лица. Характеризуется особым оформлением переплета: тиснением с именем награжденного лица, указанием на его заслуги, либо рукописным свидетельством об отличии в сочетании с суперэкслибрисом учреждения награждавшего книгой.

Экземпляр в тетрадях  - скомплектованный в тетради, сфальцованный и/или сброшюрованный экземпляр, не имеющий покрытия.

Экземпляр с авторской правкой  - экземпляр, имеющий рукописные исправления, внесенные автором.

Экземпляр корректурный – экземпляр, имеющий корректурные знаки – условные обозначения, применяемые при редактировании печатного текста.

Экземпляр с миниатюрами/оригинальными иллюстрациями/декором -  экземпляр рукописной или печатной книги, имеющий изображения (заставки, концовки и т. п.), выполненные от руки в процессе его создания.

Экземпляр подносной - предназначенный  для преподнесения в дар высокопоставленному лицу. Характеризуется особым оформлением, например, посвящением на переплете или титульном листе.

Экземпляр с ручной раскраской - экземпляр с печатным изображением, раскрашенным вручную в процессе создания (до поступления в продажу) или в процессе бытования, если раскраска увеличивает художественную ценность экземпляра.

Экземпляр цензурный – экземпляр, поступивший в органы цензуры, имеющий рукописное разрешение цензора либо независимое от книги свидетельство цензурного комитета (билет) или свидетельство типографии; экземпляр изданий, освобожденный от предварительной цензуры (с 1865 г.), но разрешавшихся к выпуску только после изъятия указанных цензором мест (имеют номер; пометы цензора синим или красным карандашом).

Экслибрис - владельческий книжный знак, расположенный внутри книги, как правило, на форзаце, титульном листе, странице и т. п.

Эмаль - название сплава стекла с окисями металлов и техники ручного украшения металла. Сплав, измельченный в порошок, накладывают на металлическую основу, на которую нанесен рисунок, и обжигают несколько раз. По завершении шлифуют и полируют до блеска. Лучше всего эмаль ложится на золото.

Энциклопедия (от греч. enkyklios paideia – обучение по всему кругу знаний), вид научного или научно - популярного издания; свод основных сведений по различным областям знаний и практической деятельности, расположенный в алфавитном, тематическом или алфавитно-тематическом порядке.   Энциклопедии разделяют на универсальные, отраслевые (посвящены отдельным областям знаний), региональные (посвящены тому или иному региону, государству, городу), тематические (напр., по домашнему хозяйству), проблемные, персональные («Лермонтовская энциклопедия»).