Новый сканер Optima A2 за работой

29 апреля, Среда

В январе этого года в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ был установлен новый книжный сканер Optima A2 (полной комплектации). Это современный профессиональный сканер, предназначенный для оцифровки с бумажных носителей, рассчитан на формат газет (А2).

В настоящее время, несмотря на сложившиеся обстоятельства, плановая работа по сканированию газетного фонда 1930-х гг. идет полным ходом.

Сканер способен оцифровывать более 1000 страниц в час, исключая повреждения документа в процессе работы.

Напомним, что появлению нового сканера, единственного в своем роде в Туве, способствовала успешная защита проекта «Открывая прошлое» Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина РТ и Тувинской библиотечной Ассоциации (БАРТ). В прошлом году проект получил поддержку Фонда Президентских грантов. Проект направлен на оцифровку периодических изданий Республики Тыва ХХ века, хранящих на своих страницах официальные документы, сведения об исторических, культурных событиях, повествования о выдающихся личностях.