«Тыва чоннун чоргааралы»: Конгар-оол Ондар

23 марта 2020, Понедельник

Имя Конгар-оола Ондара знает вся Тува. Он всегда улыбался, звонко смеялся, все запомнили его именно таким. Его считают послом тувинской традиционной культуры на западе. Конгар-оол Ондар объездил почти весь мир и исполнял хоомей на разных сценах, с разными музыкантами.

Прекрасный певец, опытный педагог и общественный деятель; его деятельность во всех сферах была удостоена заслуженных наград:

- Народный хоомейжи Республики Тыва (1992),

- Заслуженный артист Российской Федерации (1994),

- Заслуженный работник образования Тувы (2011),

- отличник физкультуры и спорта Республики Тыва (1995),

- награжден медалью «За доблестный труд» (2002),

- Лауреат Государственной премии Республики Тыва в области культуры и искусства (2005),

- обладатель престижной международной музыкальной премии «Грэмми» (2000),

- выдвигался в номинанты премии «Оскар» Американской киноакадемии (2000),

- посмертная премия «Гордость народа» 2019

- депутат второго созыва Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (1998–2002).

- его имя внесено в Государственную книгу РТ «Заслуженные люди Тувы ХХ века» (2004).

В рамках проекта «Тыва чоннун чоргааралы» в читальном зале открылась выставка, посвященная жизни и творчеству Конгар-оола Ондара. На выставке представлены фотографии из личного архива, награды и сценический костюм Конгар-оола Борисовича, а так же книги из фонда Национальной библиотеки РТ.

29 марта, в день рождения Народного хоомейжи, читальный зал выпустит видеоролик в честь дня рождения Конгар-оола Ондара.