ВИКТОРИНА «ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА»

23 марта, Понедельник

ВИКТОРИНА

«ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА»

Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ и отдел экологического просвещения заповедника «Убсунурская котловина» приглашают подписчиков принять участие в интернет-викторине «ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА», посвященной Всемирному дню водных ресурсов.
Ответы на вопросы нужно присылать до 13 апреля на E-mail: otdelenl@yandex.ru с пометкой «Викторина».
Самые эрудированные участники получат призы.
Ответы на вопросы викторины «Водные ресурсы Республики Тыва» будут опубликованы 15 апреля в ВК «Национальная библиотека РТ» https://vk.com/public86179920.

ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ:

1.   Назовите две самые полноводные реки России.

2.  В каких регионах России протекает река Енисей?

3. Откуда произошло название реки Енисей и что оно означает?

4. Назовите примерное количество озёр в Республике Тыва.

5.  Какие пресноводные озёра Тувы вы знаете?

6. Назовите известные вам лечебные солёные и грязевые озера РТ.

7. Назовите известные вам аржааны (целебные источники) РТ.

8. Назовите озера Тувы, имеющие статус памятника природы.

9.  Какое известное озеро в Туве принадлежит сразу двум государствам?

10. Назовите самую крупную реку Тувы, не принадлежащую к бассейну реки Енисей.

11.  На территории какого озера расположена знаменитая древняя крепость Пор-Бажын?

12. Какое озеро Тувы являлось центром осуществления экологического проекта «Хранители жемчужин Тувы» в 2017-2018 гг.?