Книжная выставка «Мой край родной – моя история живая»

19 марта, Четверг

«Главным источником зарождения, становления и дальнейшего развития тувинской поэзии, как и всей литературы, является многожанровый фольклор – результат коллективного творчества народа, бережно хранимый и передаваемый из поколения в поколение в течение многих столетий».

(из книги Д. С. Куулара «Тувинская поэзия»)

21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Он был утвержден ЮНЕСКО в 1999 г. и празднуется ежегодно.

В секторе книжных памятников оформлена книжная выставка «Мой край родной – моя история живая», посвященная тувинской поэзии. Выставку начинает раздел «Истоки тувинской поэзии». Здесь размещены ранние книги поэтов, изданные на латинице: С. Сарыг-оола «Sanь Mөgе» и «Cьrьk xүn» (1944 г.), С. Пюрбю «Erttenginin ьrь» (1944 г.) и «Төрээн черим» (1947 г.).

В разделе «Тувинская поэзия в исследованиях ученых» представлены статьи ученых и литераторов из книг «Тыва литература», «Тыва литератураның допчу очериги», «Литература дугайы», из «Ученых записок» о тувинской поэзии, об опыте исследования тувинского стихосложения, о структуре стихотворения, о переводе тувинской поэзии на русский язык.

Раздел «Поэты славят край родной» знакомит читателя с описанием красоты замечательной природы родной земли, о столице республики. Представлены произведения о знаменитых местах нашей республики – Тодже, Таңды, Хайыракане и другие стихотворения и песни, прославляющие Туву.

В последнем разделе «Поэтическое наследие» представлены книги выдающихся поэтов Тувы – А. Даржая, М. Кенин-Лопсана, С. Пюрбю, Ю. Кюнзегеша, Ч. Кара-Куске…

Поэзия – это большая сила, она служит способом выражения чувств, переживаний и восхищений.

В честь предстоящего Всемирного дня поэзии поздравляем поэтов нашей малой родины и почитателей их таланта с праздником творчества и вдохновения!

За более подробной информацией о книжной выставке можно обращаться в сектор книжных памятников Национальной библиотеки РТ (ул. Ленина, 27).

С. В. Сат, зав.сектором книжных памятников НБ.