Учебные пособия на французском языке

10 февраля 2020, Понедельник

«Учебные пособия на французском языке» – новая выставка в секторе иностранной литературы Национальной библиотеки РТ посвящена Франции.

Французский язык входит в число шести рабочих языков ООН, а также является официальным языком большого числа международных организаций.

Выставка сектора иностранной литературы предлагает ознакомиться с учебными пособиями по изучению французского языка, а также с новыми поступлениями.

Книги, представленные на выставке, помогут всем поклонникам французской культуры изучить французский язык – язык международного общения.

Поступающим в ВУЗы и всем желающим повторить школьный курс французского языка особо рекомендуем ознакомиться с книгой:

Самохотская, И. С. Французский язык : [пособие для поступающих в вузы] / И. С. Самохотская, И. В. Харитонова. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : ВЛАДОС, 2005. – 198 с. – (Абитуриент).

С помощью этой книги вы сможете отработать свою технику чтения и перевода, развить навыки устной речи по тематике, определенной требованиями к вступительным экзаменам.

Для начинающих изучать французский язык подойдет книга:

Лыжина, Т. Л. Начальный курс французского языка в диалогах = Mises en scene. Contacts : уровни А-А1 : [с аудиозаписью на CD-диске ] : 12+ / Т. Л. Лыжина. – Москва : ВЛАДОС, 2015. – 175 с. + 1 эл.-опт. диск (CD-ROM) – аудиозаписи диалогов).

Пособие включает фонетический, грамматический, лексический и речевой аспекты освоения французского языка. Построенное на учебном материале в диалоговой форме, оно не только предоставляет широкие возможности для речевого творчества, но и позволяет решить целый ряд коммуникативных задач на базе современного лексического материала общекультурной тематики.

Желающим подтянуть язык следует ознакомиться с пособием:

Осетрова, М. Г. Коммуникативный курс современного французского языка. Продвинутый этап обучения. Уровень B1-B2 : учеб. пособие / М. Г. Осетрова, Н. Л. Кобякова. – Москва : ВЛАДОС, 2013. – 191 с.

В учебнике представлены интересные, актуальные темы: «Жизнь молодежи», «Каждый труд должен быть оплачен», «Мы жители земли», «Здоровье сегодня», «Социальная безопасность», предлагается подробный, необходимый для понимания словарь, а также упражнения на продуцирование текстов: резюме (сокращение текста на 3/4), контрандю (сокращение текста на 2/3), синтез (сокращение текста на 1/3). Возможно изучение материалов учебника в старшей школе.

Выставка будет работать до конца февраля.

Ждем всех желающих ознакомиться с выставкой по адресу: ул. Кочетова, д. 27.

Л. Ондар, зав. сектором иностранной литературы НБ.