Встреча накануне Дня науки

7 февраля, Пятница

В преддверии Дня российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля, в ГБПОУ РТ «Тувинский строительный техникум» состоялась встреча в формате диалога с молодым учёным, соискателем, преподавателем Тувинского государственного университета Татьяной Биче-оол. Организаторами выступили сотрудники отдела социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.

День российской науки – праздник, который уходит своими корнями во времена Петра I. Царь, любя свою Родину и прикладывая все силы к ее развитию и благоденствию, 27 декабря 1725 г. открыл Академию наук. Это был торжественный акт появления нового атрибута российской государственной жизни.

Татьяна Биче-оол поделилась своим опытом поступления и обучения в аспирантуре. Она рассказала о программах поддержки молодых ученых в Тувинском государственном университете, обучающихся в аспирантуре и о преимуществах поддержки молодых ученых при подаче заявок на различные конкурсы и гранты.

Правительство страны уделяет особое внимание поддержке науки и развитию сектора научных разработок, в том числе и молодых исследователей. От достижения ученых напрямую зависит не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей.

Завершая мероприятие, молодой учёный напомнила о важной роли чтения книг, журналов и научных сборников при написании любых научных работ. Сотрудник библиотеки провела обзор книжных и журнальных новинок.

Р. Оюн, зав. отделом социально-экономической литературы НБ.