Дни молодежной науки - 2019

27 ноября 2019, Среда

26 ноября в Национальной библиотеке РТ состоялись Дни молодежной науки - 2019 (ДМН-2019). В этом году они были проведены в десятый раз. Фестиваль «Дни молодежной науки» проводится отделом естественно-научной литературы с 2009 года. Начавшееся в Год молодежи России, мероприятие с каждым годом собирает начинающих исследователей и внимательную аудиторию.

На этот раз ежегодный фестиваль был посвящен Международному году периодической системы Д. Менделеева, утвержденному Генеральной ассамблеей ООН.

Открылось мероприятие сообщением Монгуша Айдыса, ученика 11 класса  Кызылского президентского кадетского училища (КПКУ) «В мире открытий: рождение новых химических элементов». Кузьмин Артемий, ученик 10 класса гимназии № 5, рассказал об исследовании адсорбционной способности цеолита и изготовлении фильтра для воды в домашних условиях. Белявская Эвелина, учащаяся 10 класса гимназии № 5, сообщила о получении природных индикаторов и их использовании для определения рН- среды в домашних условиях.

Сообщение Кужугет Сайраны, студентки 4 курса ИТФ ТувГУ, «Возобновляемые источники энергии» вызвало немало вопросов аудитории о том, как используется этот наиболее дешевый вид энергии в нашей республике.

Активное участие в  конференции  приняли студенты Политехнического техникума. Их сообщения носили социальную направленность: «Приемная семья. Особенности функционирования приемной семьи», «Приоритетные формы устройства детей-сирот»; «Безнадзорность и беспризорность детей».

На конференции также выступили и юные исследователи из КПКУ. Гриша Комбу представил  интересные факты о помощи ТНР фронту, об изготовлении 52000 пар лыж для солдат из тувинской березы (тываныӊ хадыӊы) на примере стихотворения российского поэта Степана Щипачева «Тувинская береза». Из его исследовательской работы мы узнали, почему исчез целый березовый лес в Тандынском кожууне. Березы пошли на изготовление лыж для фронтовиков во время войны с фашистской Германией. Пострадала даже природа Тувы, ее экологическая сфера, не восстановившаяся до сих пор. Приехавший в Туву знаменитый поэт-фронтовик Щипачев был поражен объему огромной помощи маленькой республики, из этих фактов он сложил стихотворение «Тувинская береза».

Аюш Домбу представил историю становления воина Центральной Азии с древности до настоящего времени. В качестве сопроводительного наглядного материала послужили фигурки, изготовленные из различных материалов: агальматолита, дерева, камня, войлока, смолы, ткани, распечатанные на 3D-принтере и раскрашенные вручную. Юный исследователь подробно рассказал о процессе их изготовления.

Сообщения вызвали неподдельный интерес слушателей из учебных заведений города (школ №№ 5; 7; 2 и 14) и студентов Сельскохозяйственного техникума и Кызылского техникума экономики и права.

Организаторы «Дней молодежной науки – 2019» выражают благодарность педагогам, подготовившим участников: Азияне Зайцевой, Татьяне Коноваленко, Ольге Монгуш, Кара-кыс Кенден и Уране Хаажык.

Деятельность Национальной библиотеки РТ по популяризации научных знаний и исследовательской деятельности молодежи республики продолжается…

Л. Санарова, зав. отделом естественно-научной литературы.