БЕРЕГИ И ОХРАНЯЙ ЖИВОТНЫХ

21 октября, Понедельник

Животные: любимцы, питомцы, подопечные, домашние и дикие – кто они нам?

Мы живем в удивительном и неповторимом мире. Природа нашей планеты, нашего общего дома, прекрасна и разнообразна! Ведь рядом с нами живут и интересные животные. Мы должны сохранить уникальный  животный мир нашей голубой планеты.

На протяжении долгого времени человек жил с уверенностью в том, что «мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее – наша задача». И вот теперь, в результате бездумной деятельности, наша планета находится в опасности…. Многие растения и животные исчезли совсем или находятся на грани вымирания. Поэтому учеными составлены Красные книги мира, России и Тувы, в которые были занесены редкие и исчезающие растения и животные. Еще можно их спасти. Созданы различные Международные организации охраны природы: Гринпис, Всемирный фонд дикой природы и др. Существуют и международные экологические даты, посвященные ее защите.

Теме охраны животных и бережному отношению к ним посвящена книжная выставка в отделе естественно-научной литературы, которая продлится до 1ноября.