Книжная выставка "Наадым - национальный праздник"

9 июля, Вторник

Наадым – праздник тувинских чабанов, известный с незапамятных времен. День празднования устанавливается Верховным Хуралом. Слово «Наадым» монгольского происхождения («Надом») и означает «празднество», «состязание», «игрища». В разные периоды истории в его сценарий привносились свои обычаи, программа праздника с каждым годом становится все разнообразнее. Неизменно в эти дни проходят скачки и борьба хуреш. Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало, уважало и помнило культуру своих предков.

Краеведческая деятельность является одним из главных направлений работы, пронизывает деятельность библиотек республики. Краеведческая книга и библиотека помогают осуществлять задачи воспитания любви к родной земле и возрождению народных традиций. В преддверии красочного животноводческого праздника в читальном зале Национальной библиотеки РТ оформлена книжно-иллюстративная выставка «Наадым – национальный праздник», на которой представлены книги и журналы по истории и традициям одного из любимых народных праздников Тувы.

Арыг-чаагай күзелдерниӊ, аъштыг-чемниг байлакшылдыӊ онзагай хүннериниӊ база бир улуг байырлалы чоокшулаан. Чылдар эрткен тудум республиканыӊ малчыннар Наадымыныӊ эртип турары черле көрүштүг апарганын бөгүнгү чоннуӊ амыдыралче чүткүлдүү, ажыл-агыйга тура-соруктуу, бурунгаар чүткулдүү бадыткап турар. «Наадым-2019» деп Национал ном саӊыныӊ, номчулга залында, «Наадым» байырлалынга тураскааткан  ном делгелгезинче чалап тур бис.