Пушкинский день. Мероприятия Национальной библиотеки

3 июня, Понедельник

6 июня родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837).

В день его рождения ежегодно отмечается сразу двойной праздник – Пушкинский день России и Международный день русского языка. Эта дата закреплена официально Указом Президента России, а также постановлением ООН. Этот день связан с вкладом, который Пушкин внес в развитие родного русского языка.

Конечно же, Национальная библиотека Тувы, более 70 лет носящая имя великого поэта, не могла обойти стороной тему Пушкинского дня.

В рамках празднования 220-летия со дня рождения А. С. Пушкина 6 июня Национальная библиотека РТ проводит ряд мероприятий:

5 июня в Национальной библиотеке состоятся Пушкинские чтения «Пушкин и Тува: региональное пушкиноведение». К участию приглашены писатели, лингвисты, специалисты по русской и зарубежной литературе, работники культуры и искусства, журналисты и учащиеся образовательных учреждений Кызыла.

Предлагаются следующие темы для обсуждения:

1. Писатель и его роль в становлении тувинской литературы;

2. Проблематика прочтения и перевода пушкинских текстов;

3. Пушкин и современность;

4. Роль образовательных учреждений, библиотек в сохранении литературного наследия А. С. Пушкина.

Начало мероприятия в 14.00 ч., место проведения – конференц-зал библиотеки (ул. Ленина, 21; 1 этаж).

6 июня пройдет культурно-просветительский парад-шествие «Пушкин в Центре Азии».

Маршрут костюмированного парада-шествия начинается в 13.30 ч. от здания Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина (ул. Ленина, д. 21). Основное действие состоится на площади Арата; здесь будут работать площадки учреждений культуры. На площадке Национальной библиотеки «И гений Пушкина нам освещает путь…» участников ожидают: фотозона, поэтический батл, интерактивная программа «И дуб зеленый, и рыбка золотая», разнообразные конкурсы и викторины.

Приглашаем всех кызылчан и гостей столицы на Пушкинский день, яркий и познавательный праздник!