Искусство театра

Театр – высшая инстанция

для решения жизненных вопросов

А. И. Герцен.

20 апреля в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина прошла ежегодная Общероссийская акция «Библионочь», приуроченная к Году театра, объявленного в России в 2019 году, в целях дальнейшего развития театрального искусства.

В отделе естественно-научной литературы была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Да здравствует сцена! Да здравствует роль!», на которой представлены книги и журналы о театрах России, Тувы.

Театр – это мудрый, прекрасный воспитатель и просветитель миллионов людей. Влюбленные в искусство авторы отдают дань, создавая книги о театре. В книге «Большой театр» автор, Элла Бочарникова, проследила весь двухсотлетний путь величайшего храма искусства. Он создан в 1776 году и тесно связан с культурной жизнью Москвы. В Большом театре царят два прекрасных вида искусства: оперное и балетное. Опера и балет синтетичны по своей театральной природе. В тесном единстве с музыкой, литературой и живописью, сплетающими их в рамки театрального рода представлений, обретают они полноценное сценическое существование. Художественная сила искусства, мощь его эстетического, эмоционального воздействия велик. О том свидетельствует сцена, усыпанная цветами, бурные аплодисменты. Сотни тысяч восторженных стихов, песен, посвященных театру и актерам! Книга, написанная в жанре исторического очерка, издана в 1987 г. в издательстве «Московский рабочий».

Большой интерес вызвал буклет, выпущенный в 2006 году, «70-летие Тувинского музыкально-драматического театра» под редакцией А. Ооржака, составитель – В. Оскал-оол. Театр носит имя тувинского актера и драматурга – заслуженного артиста РСФСР Виктора Кок-оола. Юбилейное издание охватывает период жизни театра с 1986 по 2006 гг. В ярких иллюстрациях показаны кадры театральных постановок, их авторы, творческий и административный состав.

В книге Ольги Безыменной «Школьный театр» имеются пьесы для постановки. Они рассчитаны на разные возрастные группы участников – младшую, среднюю и старшую. Продвигаясь от простого к сложному, ребята смогут постичь увлекательную науку театрального мастерства, приобретут опыт публичного выступления.

На выставке представлены издания, посвященные кукольным театрам, театру комедии, сатиры, оперы. Выставленные  материалы отражают историю и деятельность различных театров страны.

Приглашаем посетить нашу выставку.