«Путешествие по Турции»

26 декабря 2018, Среда

«Путешествие по Турции» книжная выставка под таким названием оформлена в секторе иностранной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.

На полках представлены словари, учебники, разговорники и книги для ускоренного изучения турецкого языка.

Язык – самый важный показатель того, что каждая нация является независимой, свободной, имеет богатый опыт в сфере культуры, а также традиции, уходящие корнями в прошлое. Турецкий язык относится к юго-западной подгруппе тюркских языков. Зная его, можно понимать другие тюркские наречия: башкирский, азербайджанский, татарский, казахский, узбекский, туркменский, киргизский, якутский и многие другие языки. Соответственно упрощается и их изучение.

Нюансы изучения турецкого языка, фонетику и другую полезную информацию можно почерпнуть из изданий, предложенных сотрудниками библиотеки на выставке. Для более углубленного ознакомления с турецким языком и культурой Турции читателям предлагается литература о тюркоязычных народах и исследования. Здесь же можно изучить и картографию Турции с основными направлениями: культура, образование, экономика и т.д.

В соответствии с соглашением, подписанном на заседании Совета сотрудничества высшего уровня между РФ и Турцией, проведенном в Москве под председательством Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и Президента России Владимира Путина, 2019 год объявлен Годом культуры и туризма между двумя странами. Книжная выставка «Путешествие по Турции» приурочена «Перекрестному году культуры и туризма России и Турции».