Наадым – республиканский праздник животноводов

11 июля, Среда

Красочный животноводческий праздник Наадым имеет тысячелетнюю историю. Наадым – издревле отмечаемый в Туве «Великий праздник трех игр достойных мужчин». В борьбе хуреш, скачках и стрельбе из лука каждый доказывал свое мужское начало, проявляя его в соревнованиях и стремясь заслужить общественное признание, даже хвалебных од и легенд. По тувинской традиции мужчина призван быть не только хозяином юрты, скота, отцом семейства, охотником и умельцем, но и в целом – «хозяином жизни», властвующим в борьбе, в стремительном беге на коне и способным к меткости и точности во всем.

В честь праздника в отделе производственной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина оформлена книжная выставка «Наадым-2018».