К 105-летию Льва Гумилева.

29 сентября 2017, Пятница

К 105-летию со дня рождения известного ученого-востоковеда, историка-этнолога, писателя, переводчика Льва Гумилева (1912-1992) в отделе социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ оформлена тематическая полка.

Жизнь и наследие этого историка представляют интерес для широкого круга людей. Он примечателен и как ученый, и как сын великих поэтов – Анны Ахматовой и Николая Гумилева. Лев Гумилев – русский историк, доктор географических и исторических наук. Он является автором учения об этносах и человечестве как о биосоциальных категориях. Лев Николаевич изучал этногенез, его биоэнергетическую доминанту, которую он назвал пассионарностью.

Издания некоторых трудов Л.Н. Гумилева представлены на книжной выставке, среди них – «Древняя Русь и Великая степь», «Ритмы Евразии», «Древние тюрки» «От Руси до России» и др.