Художник Национальной библиотеки создает галерею портретов тувинских добровольцев

30 апреля 2020, Четверг

«Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим».

Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский.

«Будем патриотами Родины!» - такой девиз нового сообщества «ТЫВА ЭКИ ТУРАЧЫ. ТУВИНСКИЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ» в ВК, созданного художником Радомиром Балганом.

Художник Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ – лауреат Межрегиональной выставки-смотра Сибирского Федерального округа «Салют Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Его серия графических работ, посвященная тувинским добровольцам, была представлена в 2019 году в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова.

В этом году, накануне Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», который состоится в сентябре в Москве, Радомир Балган задался целью написать портреты тувинских добровольцев – кавалеристов, санитарок, отправившихся на фронт 1 сентября 1943 года. К этой дате планируется представить и выставку-галерею портретов героев-земляков.

С Национальной библиотекой РТ разработан проект «Мы вместе. Это и наша война». В планах: организовать выставку галереи портретов тувинских добровольцев в ДНТ, в Доме туризма в скульптурно-парковом комплексе «Центр Азии» и, конечно, в Национальной библиотеке РТ. Основная цель проекта «Мы вместе. Это и наша война», как и проекта «Салют Победы» – представить современному зрителю художественные произведения, тема которых воинский подвиг, патриотизм и любовь к Родине.

Все работы Радомира Балгана выполнены с использованием профессиональных художественных материалов, оформлены в качественные багеты. Конечно же, в наше время – это весьма дорогое удовольствие. По подсчетам художника, на каждую работу уходит в финансовом плане более 2 тысяч рублей. Здесь ощутимую помощь и поддержку оказывает магазин-мастерская «Шевер». А ведь в планах художника создание еще более 200 портретов тувинских добровольцев! Как говорит сам Радомир, времени очень мало, а необходимо успеть сделать очень много, причем как истинный художник, он стремится привести к совершенству каждую свою работу.

Все желающие, интересующиеся историей родного края, историей Великой Победы, могут оказать весомую помощь, поделившись малоизвестными фотографиями и достоверной информацией от тувинских добровольцах, участниках Великой Отечественной войны. Автор не откажется от финансовой поддержки, это будет вашим вкладом в увековечивание памяти о героизме земляков.

Также приглашаем всех вступить в группу «ТЫВА ЭКИ ТУРАЧЫ. ТУВИНСКИЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ» https://vk.com/public194610546