Итоги интернет-викторины «ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА»

30 апреля 2020, Четверг

Подведены итоги интернет-викторины «ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА».

Сегодня мы публикуем ответы на вопросы интернет-викторины. Напомним, что она была организована Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина РТ и отделом экологического просвещения заповедника «Убсунурская котловина» в марте и посвящена Всемирному дню водных ресурсов.

ОТВЕТЫ:

1. Самые полноводные реки России - Енисей (624,41 км3) и Лена (515, 6 км3);

2. Енисей протекает в 3-х регионах - Тыва, Хакасия и Красноярский край;

3. У названия «Енисей» два варианта происхождения: от древнекиргизского «Эне-Сай» - мать-река, или от эвенкийского «Ионэсси» - большая вода;

4. В Туве около 430 крупных озёр. Если считать все мелкие – 6720;

5. Наиболее известные крупные пресноводные озёра Тувы – Азас (Тожу), Чагытай, Хиндиктиг-Холь, Торе-Холь (Эрзин), Тере-Холь, Сут-Холь, Кара-Холь (Бай-Тайга);

6. Наиболее известные лечебные и грязевые озёра – Чедер, Хадын, Как-Холь, Дус-Холь (Танды), Дус-Холь (Тес-Хем), Ногаан-Холь (Тожу), Бай-Холь (Эрзин), Шара-Нур, Ак-Холь(Монгун-Тайга), Белое (Пий-Хем);

7. Наиболее известные аржааны – Тарыс, Шивилиг, Чойган, Улаатай, Уш-Бельдир, Ажыг-Суг, Бел, Ала-Тайга, Дустуг-Хем, Аспаты, Уургайлыг, (Арголик), Туралыг, Кара-Суг, Маннайлыг и др.;

8. Озёра-памятники природы Тувы: Азас, Чагытай, Хадын, Чедер, Дус-Холь(Танды), Белое (Пий-Хем), Торе-Холь(Эрзин), Тере-Холь, Кара-Холь (Бай-Тайга), Сут-Холь;

9. Торе-Холь (Эрзинский р-н) расположен на территории России и Монголии;

10. Река Тес впадает не в Енисей, а в озеро Убсу-Нур;

11. Озеро Тере-Холь (Тере-Хольский р-н).

Каждый, приславший ответы на E-mail: otdelenl@yandex.ru,
получит Сертификат участника и памятные сувениры заповедника «Убсунурская котловина».

Заслуженные награды будут вручены после снятия ограничительных мер.