Викторина «Кулинарный эрудит»

17 апреля 2020, Пятница

Дорогие друзья, приглашаем вас, разделить с нами литературный обед, отведать блюда из известных литературных произведений русских писателей и поучаствовать в викторине "Кулинарный эрудит".

Тема кулинарии занимает центральное место и в литературных произведениях. Не зря так прекрасны описания еды в классической литературе. Как часто, читая то или иное произведение, представляешь, как это вкусно: «Стерляжья уха; двухаршинные осетры; белуга в рассоле; «банкетная телятина»; поросёнок с хреном; поросёнок с кашей».

Дерзайте! Отвечайте на аппетитные вопросы!
Ответы на вопросы викторины "Кулинарный эрудит" можно оставлять в комментариях ВК Национальная библиотека им. А.С. Пушкина РТ!
Правильные ответы будут доступны 23 апреля в соц.сети ВК Национальной библиотеки РТ.

Викторина «Кулинарный эрудит»

1.      Какое название имела бочка, в которую сунул свою лапу Бегемот в произведении «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова?

2.      Как назывался пирог, который Чичиков нахваливал в произведении «Мёртвые души» Н. В. Гоголя?

3.      Из каких ингредиентов состояло блюдо «Няня» из произведения «Мёртвые души» Н. В. Гоголя?

4.      Как назывался суп, одним из главных ингредиентов, которого был кислый квас, из произведения «Обломов»?

5.      Из каких ингредиентов состояла каша в произведении «Спектр» С. В. Лукьянова?

6.      В каком произведении А. С. Пушкина упоминается блюдо из Полбы?

7.      Как называется каша, которую употреблял Пончик из литературного произведения «Незнайка на луне» Н. Н. Носова?

8.      Как называется любимое блюдо короля из произведения «Лоскутик и облако» С. Л. Прокофьева?

9.      Как называется ягода из произведения «Лето Господне» И. С. Шмелёва.

10.  Какое название блюда совпадает с фамилией героя «Женитьбы» Н. В. Гоголя?

11.         Что называли «Страсбургским пирогом» в пушкинскую эпоху?

12.  Любимое блюдо Портоса.

13.  Чем угощала Мальвина Буратино, когда спасла его?

14.  В какой сказке все герои являются овощами и фруктами?

15.  Какое блюдо, предложенное сказочной лисой, так и не смог съесть журавль?