Читаем книги Монгуша Кенин-Лопсана

13 апреля 2020, Понедельник

10 апреля 2020 г. исполнилось 95 лет Монгушу Бораховичу Кенин-Лопсану, доктору исторических наук, Народному писателю Тувы, исследователю и пропагандисту традиционной культуры.

Литературное наследие Кенин-Лопсана – это настоящий подарок жителям республики, его произведения – неисчерпаемы. В общей сложности, написал около пятидесяти книг: сборники стихов, баллады, рассказы, романы и переводы с русского языка на тувинский. В его книгах отражены события в истории Тувы и тувинского народа через жизнь и судьбы конкретных людей.

Материалы исследования, проводимые сектором научно-исследовательской работы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ, показали, что произведения Монгуша Бораховича востребованы и всегда находят живой отклик у читателей всех возрастов и профессий в библиотеках республики.

В 2003-2005 гг. было организовано исследование «Анализ чтения произведений местных авторов в библиотеках Тувы ». Целью исследования явилось изучение и выявление наиболее читаемых авторов и произведений в библиотеках Тувы. Как показало исследование, лидером читательского спроса стали произведения Народного писателя М.Б. Кенин-Лопсана. У него самое большое количество книг в фондах библиотек республики – 35 названий на тувинском и русском языках. Их общее количество составляет 394 экз. книг. В течение 2003-2005 гг. книги писателя были выданы 4093 раза. Пользовались популярностью у читателей художественные произведения: «Чогаалдар чыындызы = Избранные произведения» и фундаментальные исследования в области этнографии: «Тыва чоннун бурунгу ужурлары = Традиционная этика тувинцев», «Тыва чанчыл = Тувинские обычаи», «Тыва хамнарнын алгыштары = Алгыши тувинских шаманов».

В 2019 году проведено социологическое исследование в библиотеках республики «Популяризация народных традиций и обычаев в ХХI веке». Целью исследования явилось изучение, сохранение и популяризация традиций и обычаев тувинского народа путем приобщения детей и молодежи к книге и чтению  произведений тувинских писателей.

В целом анализ показал, что абсолютным лидером читательского спроса были произведения писателя. В течение 2019 г. его книги выданы детям 698 раз, молодежи – 1913 раз.

В анкетировании приняли участие 1600 человек, из них учащиеся – 763, молодежь – 369, родители – 398, библиотекари –70.

Анализ анкетирования показал, что большинство респондентов (78%) считают, что изучаются народные традиции и обычаи с помощью произведений Монгуша Кенин-Лопсана.

В день рождения М. Кенин-Лопсана во всех библиотеках республики проводятся различные мероприятия: литературный праздник, поэтическая страничка, викторины, обзоры, всевозможные конкурсные программы, книжные выставки в онлайн-режиме.

Коллектив Национальной библиотеки имени А. С. Пушкина РТ от всего сердца поздравляем Вас с этим праздником и искренне преклоняемся перед Вашей мудростью. Желаем Вам, чтобы Ваше здоровье крепло с каждым днем, а настроение было только солнечным.

Т. Люндуп, зав. сектором НИР