Книжные новинки отдела литературы по искусству

12 марта 2020, Четверг

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию ознакомиться с книжными новинками отдела литературы по искусству.

Баглай, В. Е. Этническая хореография народов мира : учеб. пособие / В. Е. Баглай. – Санкт-Петербург : Лань ; Планета музыки, 2017. – 384 с. : ил. – (Учебники для вузов. Специальная литература).

Исключительное многообразие народов и культур современного мира формирует его необычно мозаичную картину. При этом важнейшей составляющей неповторимого и уникального облика любого народа мира является его народное художественное творчество.

В учебном пособии этнический танец проанализирован в контексте культуры народов Азии, Африки, Америки, Австралии и Океании, где он сохранился в наиболее древней традиционной форме.

Учебное пособие посвящено систематическому анализу традиционной национальной танцевальной культуры народов зарубежных стран.  Предназначено студентам исторических факультетов университетов, изучающих этнографию народов мира. Пособие может быть рекомендовано при изучении курсов «Фольклористика», «Народная художественная культура», «Теория и история хореографического искусства».

Паранюшкин, Р. В. Рисунок фигуры человека : учеб. пособие / Р. В. Паранюшкин, Е. В. Трофимова. Санкт-Петербург : Лань ; Планета музыки, 2015. – 104 с. : ил. – (Учебники для вузов. Специальная литература).

В учебном пособии «Рисунок фигуры человека» рассматривается краткая история академического рисунка, даются элементы пластической анатомии, представляются примеры учебных рисунков, даются практические советы для грамотного профессионального построения фигуры. Рисунки выполнены студентами Института им. Репина (Академия художеств, г. Санкт-Петербург) и студентами Института художественного образования (г. Волгоград).

Учебное пособие предназначено для студентов высших и средних художественных учебных заведений, а также для учащихся студий, осваивающих рисунок фигуры человека.

Шой Чурук : лит.-худож. изд. – Кызыл : Тув. кн. изд-во, 2018. – 94 с. : ил.

Шой Чурук – талантливый тувинский живописец. Член Союза художников России (2002), председатель Союза художников Тувы.

В основе творчества художника – народные мотивы, сюжеты, написанные по тувинским преданиям, элементы, присущие буддизму и шаманизму, органично сочетающиеся с тенденциями современного искусства конца ХХ – начала ХХI вв. Одним из источников вдохновения живописца стали скифы, древние загадочные племена, их история и культурное наследие, объединяющие многие страны и народы, курганы Аржаан и Аржаан-2 в Туве, наиболее известные своими сенсационными находками.

Литературно-художественное издание познакомит вас с таинственным миром воображения  тувинского живописца. С миром, который был создан на кончике кисти.