Творческая встреча с Сергеем Бадыраа

5 марта 2020, Четверг

«Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения».

Антуан де Сент-Экзюпери, французский писатель.

В отделе литературы по искусству и спорту Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ состоялась творческая встреча «Лучший композитор Тувы», посвященная 70-летию композитора Сергея Бадыраа.

Сергей Иванович Бадыраа – заслуженный работник культуры Республики Тува, заслуженный работник культуры Тандинского района, член Союза композиторов Российской Федерации.

На творческой встрече Сергей Бадыраа делился воспоминаниями детства, прошедшим в селе Тоора-Хем Тоджинского кожууна, поведал о студенческих годах, дал наставление молодежи. Желающие задавали вопросы, на которые композитор с радостью отвечал. Вместе исполнили песни: «Кызыл, Кызыл», «Мерген хемим», «Тыва оолга», «Тыва», «Дангына».

Поздравить композитора пришли: народный писатель Республики Тыва Николай Куулар, преподаватель музыки Светлана Монгуш, студенты Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола, учащиеся школы № 3 им. Т. Б. Кечил-оола.

Сергей Иванович, для библиотекарей республики не просто композитор, а композитор, который написал Гимн библиотекарей – «Дочь стремительного века». На творческой встрече композитор подарил отделу литературы по искусству и спорту сборник песен «Хамнаарак».

М. В. Парфенова, заведующая отделом литературы по искусству и спорту НБ.