3 февраля 2020, Понедельник

Дню российской науки посвящена книжная выставка «Библиотека – территория науки и успеха», оформленная в отделе естественно-научной литературы Национальной библиотеки.

Научная деятельность является приоритетным направлением отдела. На протяжении последних двух десятилетий сотрудники отдела провели и приняли участие в научно-практических конференциях, занятиях проектной школы «Проектория», фестивалях «Дни молодежной науки», книжных фестивалях, создании «Малой академии наук», сотрудничая с научными учреждениями.

Постоянно оказывается информационная поддержка кандидатам и докторам наук, аспирантам, магистрантам, для которых оформлена подписка на электронную библиотеку диссертаций Российской государственной библиотеки (РГБ) на 2020 год.

В 2018 году отделами естественно-научной литературы и информационно-библиографическим был выигран грант фонда Михаила Прохорова программного блока «Новая роль библиотеки в образовании» с проектом «Библиотека – научной молодежи Тувы» для создания «Малой академии  наук». Цель данного мероприятия – популяризация науки, обмен знаниями ученых Тувы с учащейся и студенческой молодежью, повышение культурного потенциала, развитие интеллектуальных способностей и интересов, а также – продвижение чтения.

Читателей заинтересуют, в первую очередь, издания участников – ученых, выступивших с сообщениями по своим научным исследованиям: У. Н. Кавай – оол (д.б.н.), М. А.-Х. Ондар (к.ф.н.), А. А. Монгуш (к.г-м.н.), магистранта Д. Т. Бады, аспирантов О. В. Бондаренко и С. В. Зайцевой, изданных в мини-типографии Национальной библиотеки, сборники научных трудов, документов и материалов по современному библиотековедению.

Приглашаем  ознакомиться с книжной экспозицией.

Л. Санарова, зав. отделом естественно-научной литературы НБ РТ.