"Шагаа – священный праздник"

3 февраля 2020, Понедельник

Шагаа – главный праздник года в Туве, отмечается на пару месяцев позже общих новогодних праздников. Большой праздничный день, символизирующий рождение, обновление и очищение не имеет постоянной даты и зависит от фаз Луны.

Новый год по лунному календарю наступает ранней весной. Этому есть объяснение: предками было заложено, что год считается завершённым только после того, как домашняя скотина принесла потомство. Это происходит в начале весны.

Шагаа, начало Нового года, для тувинцев является особым и даже сакральным временем – это момент разрыва между прошлым и будущим. Он сопровождается борьбой добра и зла и всегда приводит к очищению и обновлению.

На книжной выставке «Шагаа – священный праздник» представлены книги из фонда Национальной библиотеки на тувинском языке о традициях этого праздника.

Ждем всех на выставке «Шагаа – священный праздник» в читальном зале по адресу: ул. Кочетова, д. 27.

Х. Ондар, библиотекарь читального зала НБ.