«Объединил поэзию и прозу», книжная выставка к 130-летию Б. Пастернака (1890-1960)

3 февраля 2020, Понедельник

«Все люди, посланные нам — это наше отражение.

И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей,

исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем,

эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни»

Б. Л. Пастернак

Сын художника и пианистки в детстве мечтал стать композитором, в юности – философом. Но Борис Пастернак стал писателем, поэтом и переводчиком, и именно литература принесла ему Нобелевскую премию.

К 130-летнему юбилею писателя в читальном зале Национальной библиотеки оформлена книжная выставка «Объединил поэзию и прозу». На ней собраны лучшие произведения автора, а также книги о его творчестве.

В честь знаменательной даты представляем вашему вниманию 5 интересных фактов о писателе, объединившего,  поэзию и прозу.

1.      Над своим знаменитым романом «Доктор Живаго» Пастернак работал долгих 10 лет. Поскольку опубликовать книгу в Советском Союзе было просто нереально, впервые она вышла в Италии.

2.      Интересен факт, что после окончания Московского университета Борис Пастернак так и не пришел за дипломом. Сегодня этот документ хранится в архивах университета.

3.      За свою жизнь Пастернак написал 2 прелюдии и 1 сонату для фортепьяно.

4.      После того, как в 1958 г. Пастернаку была присуждена премия по литературе, он начал подвергаться серьезным нападкам со стороны советского руководства. По этой причине поэту пришлось отказаться от престижной награды.

5.      Первые стихотворения Бориса Пастернака были изданы в 1913 г., когда ему было 23 года.

Х. Ондар, библиотекарь читального зала НБ.