Хлеб блокадного Ленинграда

23 января 2020, Четверг

В 2020 году с 18 по 27 января проводится акция «Блокадный хлеб». Каждый житель России сможет принять участие в акции, вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, 900 дней боролись за свои жизни и жизни родных людей.

В рамках Всероссийской акции сотрудники Национальной библиотеки провели час исторической памяти «Хлеб блокадного Ленинграда» в МБОУ СОШ № 11 г. Кызыла. На мероприятии присутствовали учащиеся 6 класса. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, какую ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду, и как стойко и мужественно советский народ пережил эти голодные блокадные дни: город находился в кольце с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Практически 900 дней блокады стали самой трагической страницей в истории города, тяжелейшим испытанием для всех его жителей. Голод и холод царили в городе. Была введена карточная система снабжения горожан продовольствием. Норма выдачи хлеба детям составляла 125 грамм. Для того, чтобы нынешние дети поняли ужасы тех страшных событий, им был продемонстрирован кусочек «блокадного» хлеба.

В ходе мероприятия ребята узнали о книге «Блокадный Ленинград» Ольги Плюсниной-Сат, в котором она вспоминает о своем детстве. Во время войны Ольга жила в Ленинграде и ей было 11 лет. После войны, переехав в Туву, она написала книгу «Блокадный Ленинград», которая хранится в фонде библиотеки. Рассказ библиотекаря о жизни девочки Оли и ее друзей в блокадном Ленинграде вызвал у ребят искреннее сочувствие.