Книжная выставка «Дети изобретатели»

17 января 2020, Пятница

Ко Дню детских изобретений, который отмечается 17 января, в отделе производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им А. С. Пушкина РТ оформлена книжная выставка «Дети изобретатели». Датой этого праздника выбран день рождения американского ученого, изобретателя и дипломата Бенджамина Франклина, который в 12 лет изобрел ласты для плавания (они надевались на руки).

В книжных изданиях и журнальных статьях выставки «Дети изобретатели» доступно и красочно представлены материалы об изобретениях и их творцах. Данные издания помогут читателям войти в творческую лабораторию изобретателя, особенно детей-изобретателей и познакомят с тем, как рождается чудо.

Например, мальчик Луи Брайль стал известен на весь мир, благодаря созданию шрифта, с помощью которого невидящие люди могут читать и писать. Юный изобретатель потерял зрение в возрасте 8 лет. К 15-ти годам Луи разработал рельефно-точечный тактильный шрифт, благодаря которому распознавать символы можно было одним касанием пальца. Тем самым он изменил жизнь миллионов людей. Сегодня, почти два века спустя, шрифт Брайля является бесценным инструментом обучения и коммуникации незрячих людей и адаптирован для множества языков.

Ошибочно полагать, что все изобретения были придуманы и сконструированы взрослыми. История знает много примеров полезных вещей, придуманных детьми. Некоторые из них серьезные, облегчающие жизнь людям, другие – забавные, а третьи – истинно детские. Об этих интересных изобретениях повествуют представленные книги и журналы выставки в отделе производственной литературы по адресу: ул. Кочетова, д. 27.