Врачеватель человеческих душ

20 декабря 2019, Пятница

В современном мире существует множество профессий, но выбрать самостоятельно молодежи бывает сложно.

Сотрудники отдела естественно-научной литературы пригласили профессиональных психологов, чтобы помочь подросткам определиться в выборе профессии, дать информацию для размышлений о профессии психолога.

Светлана Буруткеловна Ооржак, председатель Ассоциации психологов РТ, рассказала о независимом объединении «Сеткил», формах взаимодействия специалистов с различными категориями населения, нуждающимися в психологической помощи. Она отметила, что поддержка нужна каждому человеку и посоветовала обращаться за психологической помощью в случае необходимости.

Елена Викторовна Найдина, начальник методического отдела  Республиканского центра дополнительного образования, остановилась на плюсах и минусах профессии. Психологу необходимо уметь слушать людей, иметь  желание помогать им, разбираться в их проблемах.

С интересом ребята приняли участие в командной игре, в которой  предстояло стать психологом. Свои портреты психолога и пожелания ребята вписали на крыльях «самолета счастья». Пожелания ребят носили позитивный характер: «не опускай руки, у тебя все впереди», «не бойся делать ошибки», «желаю получить то, что вы хотите», «будьте существительным, а не прилагательным».

Беседа закончилась экскурсией в отдел естественно-научной литературы, где ребятам предложили познакомиться с подборкой литературы о прославленном земляке Сергее Шойгу, председателе Российского географического общества, природных достопримечательностях Тувы, снимке из космоса горы Догээ, туристической привлекательности республики и яках с «Серебряной горы». Стихотворением собственного сочинения Елены Найдиной, «Далекий край», посвященном красотам и звездам Монгун-Тайги, закончилась эта встреча.

Надеемся, что информация о профессии поможет определиться будущим выпускникам школ №№ 14, 15, 5 и 11 в жизни.