Мастер-форум «Библиотека и молодёжь: формирование новых компетенций»

3 декабря 2019, Вторник

В Красноярске состоялся Межрегиональный мастер-форум «Библиотека и молодёжь: формирование новых компетенций», приняли участие делегаты от Красноярского края, Республики Тыва и Хакассии. Организатор форума – Министерство культуры Красноярского края КГАУ ДПО «Красноярский краевой научно-учебный центр кадров культуры». Мероприятие состоялось на базе Краевой молодёжной библиотеки. Открыли мастер-форум заместитель министра культуры Красноярского края Трофимова Анжелика Васильевна и исполняющий обязанности директора Красноярской краевой молодёжной библиотеки Григорьева Оксана Сергеевна.

За один насыщенный день было представлено несколько мастер-классов, тематических дискуссий и выступления докладчиков, которые действовали на трёх площадках: диалоговая «Библиотечное обслуживание молодёжи в контексте современного развития: точки роста», свободный микрофон и профессиональная сессия «Современные библиотечные практики: находки, доступные всем». Среди мастер-классов эффектным и полезным был «Работа с ресурсным состоянием в процессе непрерывного коммуникативного взаимодействия», в ходе которого участники форума выявляли у себя внутренние, внешние и скрытые ресурсы коммуникации. Очень заинтересовал доклад «Booktube и instabook: фишки книжного блогинга – в библиотеку!», опыт библиотеки «Лукоморье» ЦБС г. Красноярска. В этом сообщении было озвучено, как продвигать книги через канал YouTube и Instagram. На площадке профессионалов наша коллега Радмила Оюн выступила с докладом «Роль библиотеки в профилактике правонарушений среди молодёжи: опыт Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ», в котором рассказала о межведомственной работе направленной на формирование у молодого поколения правильных моделей поведения. Данный доклад вызвал интерес и обсуждение, так как коллеги из регионов не имеют опыта работы с призывниками, осужденными и несовершеннолетними правонарушителями.

Между участниками форума произошёл качественный обмен информацией, накопленным в регионах библиотечным опытом, новыми технологиями и творческими идеями. Библиотекарям есть, к чему стремиться и есть, чему учиться.

Завершая мастер-форум, директор Краевой молодежной библиотеки вручила всем участникам сертификаты и подчеркнула, что считает важным обмен опытом, обсуждение проблем, перспектив в области библиотечного инновационного мастерства.