Страна синего неба

8 ноября 2019, Пятница

Впервые в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ состоялась встреча с сотрудниками консульства Монголии в г. Кызыле, прошедшая в рамках Центра национальных культур. На встрече  присутствовали  Генеральный консул, Баасанжав Ганцэцэг, а также консулы Пурвэдорж  Наранбат и Мянганбаяр Ганбат

Директор Национальной библиотеки РТ Ирина Эртине в приветственном слове  отметила, что Монголия и Тува – дружественные страны, у них много общего, в том числе, и в библиотечном деле. Выразила надежду, что подобные встречи укрепят наши международные профессиональные связи.

Госпожа Баасанжав Ганцэцэг рассказала о функциях консульства на территориях Тувы, республики Алтай, Хакасии и Алтайского края. Особое внимание она уделила дипломатическим отношениям Тувы и Монголии в области экономики, инвестиционных проектов, культуры и др.

Господин Мянганбаяр Ганбат подробно рассказал о государственной символике Монголии, национальных праздниках, обычаях и традициях. Монголия – дружественная страна древних кочевников, легенд и сказаний. Поразительная природа, бескрайние степи и пустыни, дикие лошади и верблюды, завораживающие горы и озера, величественные храмы и гостеприимные люди... Это все было показано в фото-презентации, подготовленной для встречи в библиотеке.

Валерия Кан, к.и.н., ученый-историк, заметила, что отрадно, что намечаются новые возможные направления сотрудничества наших народов. Монгольский народ быстро воспринимает новые тенденции развития, но при этом придерживается традиций. Так например, Монголия дала Туве первые книги, первые газеты, написанные на старомонгольском языке.

Студенты из Монголии, обучающиеся в ТувГУ, представили свои творческие номера на тувинском, монгольском и русском языках. Багормаа Баярхүү, магистр ТувГУ, вдохновенно продекламировала стихотворение С. Есенина «Шаганэ, ты моя Шаганэ». Алдар Шагдар и Атар Астансүх, студенты исторического факультета, исполнили песню на монгольском языке, которую тепло приняла аудитория, подпевая им.

Встреча прошла в преддверии важных государственных монгольских праздников: дня рождения Чингисхана 14 ноября и Дня провозглашения Монгольской Народной Республики 26 ноября. Весь ноябрь в Монголии проводится месячник дружбы. Гости и руководство Национальной библиотеки выразили уверенность в дальнейшем тесном и плодотворном сотрудничестве.

Прекрасным дополнением стала книжно-иллюстративной выставка «Монголия: уникальная, неизведанная, гостеприимная» из фонда Национальной библиотеки и консульства Монголии.

Л. Санарова, зав.отделом естественно-научной литературы НБ РТ.