Национальный проект «Цифровая экономика»: реализация в Туве

7 ноября 2019, Четверг

6 ноября в Национальной библиотеке состоялось очередное занятие Проектории, где специалисты Министерства информатизации и связи Республики Тыва провели общественное обсуждение, посвященное реализации Национального проекта «Цифровая экономика».

Ключевые цели нацпроекта - увеличение внутренних затрат на развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств, использование преимущественно отечественного программного обеспечения государственными органами, органами местного самоуправления и организациями.

Более подробно об этапах реализации данного проекта рассказала Байлак Ховалыг, и.о. начальника отдела информатизации, развития связи и телерадиовещания Министерства.

С познавательной лекцией «Цифровые знания» выступил специалист КП РТ «Центр информационных технологий РТ» Шолбан Чанзан, осветивший современную информационную ситуацию и профессии в сфере IT-технологий: специалисты в области информационной безопасности, разработчики мобильных приложений, системные администраторы, инженеры сетей.

Каждый современный человек ежедневно проводит время в Интернете. Во многих случаях, это чтение электронных книг, поиск нужной и актуальной информации, а иногда заключение договоров или совершение покупок онлайн. Одной из важных функций Интернета является возможность общаться на расстоянии в социальных сетях. Действительно, современное общество, как утверждают многие специалисты, полностью зависит от информационных ресурсов и технологий, их качества и безопасности.

Защита информации приобретает первостепенное значение во всех сферах государственной деятельности и общественной жизни. Об информационной безопасности в сети «Интернет» говорили Мерген Чооду, зам. директора КП РТ «Центр информационных технологий Республики Тыва» и Евгения Дамшаева, консультант отдела информатизации, развития связи и телерадиовещания Министерства.

Современные информационные технологии играют важную роль в жизни общества, в связи с этим реализация Национального проекта «Цифровая экономика» в Республике Тыва необходима и востребована.

Сарыглар Ч. В.,

зав. информационно-библиографическим отделом Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва.