Ночь искусств в Улуг-Хеме

5 ноября 2019, Вторник

3 ноября в Центральной районной библиотеке им. К-Э.К. Кудажы Улуг-Хемского кожууна была проведена очередная акция «Ночь искусств».

Акцию начали библиотекари Центральной районной детской библиотеки с детской программой. С участием самих детей были показаны кукольные спектакли «Лисичка – сестричка и волк», «Алдын кушкаш». Восторг у юных зрителей вызвало шоу мыльных пузырей.

Взрослая программа началась с театрализованного представления «Игры народов России», посвященного Дню народного единства. Библиотекарь абонемента рассказала о роли сближения разных национальностей посредством игр. Были описаны правила якутских, башкирских, бурятских, татарских, русских и тувинских национальных игр. После интересного рассказа участники акции приняли участие в играх и отвечали на вопросы викторины «Моя родина Россия».

Художники и скульпторы, дизайнеры, архитекторы и мастера декоративно-прикладного искусства – привносят в нашу жизнь красоту и гармонию. В этот вечер нам посчастливилось встретиться с народным художником Республики Тыва, главным художником Национального театра им. В. Кок-оола Шалыком Начыном, рассказавшим о своем творческом пути – от столяра, бутафора, декоратора до постановщика и главного художника театра; об оформлении спектаклей «Кто ты, Субудей?», «Кара-Дагнын казыргызы», «Ревизор», «Культегин», «Журавли», «Сын синего неба», «Самоубийца» и др. Два года он проработал в Тувинском государственном театре кукол. Дополнением к выступлению стала выставка работ художника «Неиссякаемая творческая фантазия». Начын Кара-оолович много работает, старается анализировать свою деятельность. Начын Шалык – это человек искусства, наполняющий наши дни красотой и страстью.

Вечер продолжился встречей с интересными и одаренными людьми – коллективом «Чээнек» с. Ийи-Тал, ставшими дипломантами республиканского фестиваля народных театров. Режиссер, сценарист Татьяна Монгуш рассказала о постановке спектакля «Диирен». Акцию украсили концертные номера с участием полуфиналиста проекта «Голос Улуг-Хема» Артыша Тулуша и ансамбля «Ыржым булун» села Ийи-Тал.

Недаром наша акция проходила под лозунгом «Искусство объединяет», она дает возможность увидеть прекрасное в обыденной жизни.

Сай-Суу Тарыймаа,

методист организационно-методического отдела.