Творческая встреча осужденных с артистами Духового оркестра Правительства РТ им. Т. Д. Дулуша

3 октября 2019, Четверг

В ФКУ Исправительной колонии №1 состоялась творческая встреча осужденных с артистами Духового оркестра Правительства Республики Тыва им. Т. Д. Дулуша, приуроченная к Международным дням музыки и пожилых людей.

На протяжении нескольких лет в рамках соглашения о сотрудничестве Министерства культуры РТ и УФСИН России по РТ ведётся активная работа с осужденными, целью которой является приобщение к искусству и культуре чтения. В колониях республики были проведены творческие встречи с писателями, актерами Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола, религиозными деятелями.

В этот раз на встречу пришли артисты Духового оркестра Правительства РТ им. Т. Д. Дулуша, которые известны и любимы не только в республике, но и за её пределами. Творчество музыкантов волнует сердца, вдохновляет и поднимает дух, растворяя в себе накопленный мирской негатив. Приобщение осужденных к музыкальному искусству в местах лишения свободы может сыграть определённую положительную роль, сделать процесс исправления более результативным.

Мероприятие открылось выступлением сотрудников библиотеки, которые рассказали об истории празднования Международного дня музыки и Международного дня пожилых людей.

Артисты пообщались с осужденными, рассказали о своей творческой деятельности, поделились ближайшими планами, ответили на интересующие их вопросы.

Кульминацией мероприятия стало выступление артистов, которые исполняли живую музыку. Прозвучали завораживающие звуки саксофона, волторны, кларнета, тромбона, тубы и трубы. Солист оркестра Донгак Начын исполнил песни на русском и тувинском языках. Звучали песни из репертуара оркестра, такие как «Эне-Сай», «Амыр-Санаа», «Тувинский марш», «Город», «Осенний вальс», «Тулчуушкунче» и др.

В завершение встречи гости пожелали всем присутствующим веры в свои силы, успехов, а также скорейшего освобождения и возвращения к близким, родным людям.

Сотрудничество с УФСИН России по Туве и Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина будет продолжено.