Знакомство с национальными традициями и обрядами

1 октября 2019, Вторник

Одной из важнейших  черт тувинской традиционной культуры  является связь человека с природой. Она  является неиссякаемым источником и гарантом жизни человека. По представлению тувинцев, все, что их окружает, - живет и дышит. Поэтому человек свято верил, что, причинив ущерб природе, он причиняет ущерб самому себе. Исходя из этого, тувинец никогда не рубил деревья без особой необходимости, не убивал зверя и не ловил рыбы больше, чем ему надо было. И, прежде чем что-то взять у природы, он словно просил у нее разрешения, совершая различные обряды и ритуалы.

В рамках проекта «Наследие предков (традиции и обычаи) в 21 веке»        28 сентября 2019 года сотрудники отдела естественно-научной литературы НБ  провели в Общественной библиотеке мероприятие «Обычаи и традиции в национальной культуре, связанные с природой».

Светлана Донгак, кандидат  исторических наук ТИГПИ, и Айрана Чажытмаа, научный сотрудник «Центра развития тувинской традиционной культуры и ремёсел», рассказали о древних обычаях и обрядах, связанных с природой, а также об этических нормах тувинцев.  Презентация о бережном и мудром отношении тувинского этноса к этим явлениям – культу тайги,  животному миру, проведение обряда «Оваа дагыыры», поклонение священным местам - заинтересовала ребят.

Светлана Кызыл-оол,  заведующая  библиотекой, рассказала о 5-летнем юбилее Общественной библиотеки, созданной по инициативе Главы Правительства РТ Шолбана Валерьевича Кара-оола в 2014 году.

Красочная книжно-иллюстративная  выставка «Уникальная Тува» послужила хорошим дополнением к мероприятию.

Учащиеся  школы № 2  г. Кызыла,   преподаватель Долаана Кунгаа и заведующая  школьной библиотекой Алимаа Кан-оол  - участники встречи - отметили, что  общение с учеными дало много новой и познавательной информации.