«Выездная библиотека для чабанов»

1 октября 2019, Вторник

26 сентября 2019 г. автор данного проекта Чинчи Ондар, заведующая читальным залом Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина, совместно с ведущим методистом научно-методического отдела Чойганмой Сат организовали выезд к участникам губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи».

С утра библиомобиль Национальной библиотеки отправилась по просторам Каа-Хемского кожууна на чабанскую стоянку, где живут Сылдыс Владимирович и Айсуу Олеговна Тамылан, в местечке Баян-Кол-Аксы сумона Суг-Бажы Каа-Хемского района. Глава семьи – Сылдыс, славный наследник династии, знает с самого детства, что такое труд животновода. Заместитель администрации с. Суг-Бажы Монгуш Елена Энер-ооловна о семье Тамылан отозвалась, как об ответственной и трудолюбивой.

Состоялось торжественное открытие выездной библиотеки, Чинчи Ондар познакомила гостей с хозяевами. Были приглашены: Бады-Суу Алесь Шолбанович – старший государственный инспектор управления Федеральной налоговой службы РТ; Ховалыг Арим Михайлович – главный зоотехник сельхозуправления Каа-Хемского района; Монгуш Елена Энер-ооловна – заместитель администрации с. Суг-Бажы Каа-Хемского района; Монгуш Валентина Бегзиевна – отличник народного просвещения СССР. Среди приглашенных также были Заслуженный работник образования Республики Тыва; Почетный гражданин Барун-Хемчикского района, руководитель клуба «Алдын баштыгларнын алдын уужези», Конгар Алена Хоптак-ооловна – главный ветеринарный врач Каа-Хемского района.

Бады-Суу А. Ш. провел  беседу о страховых пенсионных взносах и о едином сельскохозяйственном налоге для крестьянских фермерских хозяйств (ЕСХН), которые так нужны участникам губернаторского проекта. Ховалыг А. М. рассказал о данном проекте и его участниках 2018, 2019 гг. и о дальнейшем развитии сельского хозяйства района. Конгар А. Х.  провела беседу о болезнях животных и о санитарном надзоре мелкого рогатого скота. А Монгуш В. Б. рассказала о традициях и обрядах тувинского народа, связанных с животными, приведя примеры о ритуалах с молоком, со священными костями животных, которые должен знать, хранить и почитать каждый чабан.  Представитель буддийского верования рассказал об освящении воды (суг бажы дагыырынын дурумнери). Валентина Бегзиевна продемонстрировала игру на хомусе (тувинский музыкальный  инструмент) и спела песню своего сочинения  на музыку  Данзына Кертик-оола.

Глава семьи Сылдыс – внучатый племянник композитора Данзына Кертик-оола  Максимовича.

Молодые чабаны выразили благодарность Правительству Республики Тыва за заботу о молодежи, животноводах республики.

«Если бы самостоятельно начинали это дело, то понадобились бы целые годы. Но сейчас такая мощная поддержка оказана, что остается только работать на развитие сельского хозяйства. За год у молодой семьи появился домик, новая кошара, хозяйственные постройки, а теперь и настоящие овечки», –  сказал Сылдыс Владимирович.