«Русский язык как иностранный»

25 сентября 2019, Среда

В секторе иностранной литературы оформлена  книжная выставка «Русский язык как иностранный».

На выставке для читателей предлагаются издания в помощь иностранным студентам, изучающим русский язык. Они могут использоваться для изучения грамматического материала, систематизации знаний, а также при подготовке к тестам и экзаменам.

Назначение учебника «Русский язык как иностранный. Культура речевого общения» И. А. Пугачева, М. Б. Будильцевой и др. – помочь иностранным учащимся овладеть основами современной русской речевой культуры, ознакомить их с нормами и функциональными стилями современного русского литературного языка и стереотипами русского речевого поведения в типичных ситуациях общения. Доступный теоретический комментарий и богатый материал практических заданий помогут в формировании естественного речевого поведения во всех основных сферах жизни. Он может быть рекомендован не только иностранным студентам, но и специалистам из других стран, работающим в России или сотрудничающих с российскими компаниями.

В издании Ирины Голуб «Уроки русской орфографии» в занимательной форме излагаются правила русской орфографии. Основное внимание уделяется случаям правописания частей речи: глаголов, существительных, прилагательных и др.

Пособие «Русский язык как иностранный: Легкий путь к изучению русских глаголов» О. М. Щербаковой  поможет наиболее лёгким способом изучить глагольную систему русского языка. В ней каждая глагольная статья, помимо спряжения, содержит простые примеры из повседневной жизни. Все примеры и объяснения к ним переведены на английский язык. Перевод на английский язык даёт возможность студенту контролировать себя, когда он спрягает глагол, определять вид глагола, ставить вопросы, использовать соответствующий падеж и, таким образом, правильно строить фразы.

Приглашаем желающих посетить экспозицию, где отражены учебники, учебные пособия, адресованные всем, кто имеет отношение к преподаванию русского языка как иностранного, а также студентам, изучающим русский язык как иностранный.