«Тувинцы-добровольцы»

4 сентября 2019, Среда

1 сентября – День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики, который был  учрежден Указом Главы Республики Тыва в 2015 году.

В этот день в 1943 году  на фронт ушел кавалерийский эскадрон под командованием капитана Т. Б. Кечил-оола.  Заместителем командира по политической части был старший лейтенант М. Д. Байыскылан.  В состав эскадрона входили 206 воинов, в том числе 10 девушек-санинструкторов. Тувинские добровольцы-конноармейцы приняли активное участие в освобождении с. Деражно, городов Ровно и Дубно и 80 других населенных пунктов  Ровенщины.

В честь этого дня в отделе национальной и краеведческой литературы оформлена  выставка «Тувинцы-добровольцы».

Представленные книги – В. Пивоваров «Добровольцы», фотоальбом «Тува: через жестокую войну», «Навстречу Великой Победе», «Книга Памяти» и другие издания на тувинском языке – рассказывают о наших героях-земляках; об отваге девушек-санинструкторов; о подвигах, совершенных во имя Родины.

Выставка поможет подробнее узнать о Великой Отечественной войне, глубже понять прошлое своей страны и её роль в мировой истории.

Приглашаем наших читателей ознакомиться с экспозицией!