Краеведческая интерактивная площадка в лагере "Сайлык". День первый

16 августа 2019, Пятница

13 и 14 августа в детском оздоровительном лагере «Сайлык» Тес-Хемского района сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина организовали цикл патриотических мероприятий, состоявшихся в рамках проекта Российского военно-исторического общества (РВИО) по патриотическому воспитанию молодёжи.

13 августа, в первый день была организована краеведческая интерактивная площадка, в ходе которой состоялись: информационный час «История и традиции празднования Дня Республики», военно-патриотический час «Ровно в четыре утра», исторический диктант «Герои Великой Отечественной войны», конкурс выразительного чтения стихов «Поэты славят Россию! Поэты славят Туву!».

Накануне дня Республики Тыва, который отмечается 15 августа,  библиотекари провели  информационный час «История и традиции празднования Дня Республики». В ходе мероприятия состоялся показ мультимедийной презентации, которая познакомила ребят с историей праздника, традициями и государственной символикой Тувы. Из рассказа библиотекаря дети узнали о Буяне-Бадыргы – тувинском общественном и государственном деятеле, основоположнике тувинской государственности. Современники отмечали его образованность, свободное владение монгольским, тибетским, китайским и русским языками. Полученные знания в ходе информационного часа «История и традиции празднования Дня Республики»  воспитывают в подростках гордость и любовь к Родине и народу. Без знания своих корней, истории, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего родителей, дом, страну.

О первых днях Великой Отечественной войны ребята узнали в ходе военно-патриотического часа «Ровно в четыре утра».

Для закрепления и проверки знаний ребятам был предложен исторический диктант «Герои Великой Отечественной войны». Участникам  необходимо было за 40 минут ответить на 15 вопросов, посвященных событиям Великой Отечественной войны, биографии и воинским подвигам тувинских добровольцев.

Кульминацией программы стал конкурс выразительного чтения стихов «Поэты славят Россию! Поэты славят Туву!», в очередной раз продемонстрировавший нам, насколько талантливы наши дети, как тянутся они к живому литературному слову, родному языку. По итогам конкурса победителем стала Кадып-оол Цэцэг,  второе место занял Дежикей Руслан и третье – Будегечи Арияна. Победители были награждены ценными призами.

Мероприятия первого дня прошли в теплой обстановке, подарив его участникам новые знания, радость общения, отличное настроение, заряд бодрости и оптимизма.