Книжная выставка «Коренные народы России»

9 августа 2019, Пятница

В отделе социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина оформлена книжная выставка «Коренные народы России», приуроченная к Международному дню коренных народов мира, отмечаемому 9 августа.

День коренных народов – важный праздник, который способствует привлечению внимания широкой аудитории к проблемам малочисленных групп населения планеты. Ущемление человеческих прав, бедность и высокий уровень смертности – вот неполный перечень существующих угроз, которые приводят либо к миграции в города, либо к полному вымиранию этноса. Организация Объединенных Наций впервые обратила внимание общественности на печальное положение коренного населения в 1992 г., а уже в 1994 г. было принято решение об утверждении международного дня.

Российская Федерация богата своим многонациональным народом. Сколько же в России коренных народов? Абсолютно точно ответить на этот вопрос невозможно. Согласно результатам Переписи населения 2010 г. в России учтены 194 народа и народности, из них коренных народов около 76. Есть ещё около 36 этнических групп (народностей), учтённых и отдельно, и одновременно включённых в состав тех или иных коренных народов. Больше всего народностей (14) в составе аварцев. Например, мордва является объединением двух этносов – эрзя и мокша, однако при переписи более 90% было записано как «мордва». Такое же положение у марийцев.

В Тоджинском районе Тувы на высокогорье проживает один из малочисленных народов России – тувинцы-тоджинцы.

На выставке представлены книги по этнологии, этно-культурному облику России, этнической психологии. Советуем прочитать книгу «Малочисленные народы Севера», она поможет вам побывать на древней земле долган, кетов, нганасан, ненцев, селькупов, чулымцев, эвенков и энцев. Эти народы бережно хранят традиционный, веками формировавшийся уклад жизни, чтят обычаи предков, щедро делятся достижениями своей уникальной культуры.

Приглашаем вас, посетить книжную выставку «Коренные народы России» и стать нашими читателями!