К 90-летию Василия Шукшина

24 июля 2019, Среда

«И в книгах своих, и в кино я говорю лишь о тех,

кого знаю, и к кому привязан. Делился, как умел,

своими воспоминаниями, своими привязанностями».

Василий Шукшин

25 июля исполняется 90 лет со дня рождения известного советского писателя, сценариста, режиссёра и актера Василия Макаровича Шукшина (1929-1974). К этому событию в читальном зале и отделе абонемента Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина оформлены книжные выставки «Певец калины красной» и «Человек сокровенного сердца».

Василий Шукшин был человеком творческим и очень разноплановым. Он не только снимал кино и сам в нем снимался, также создавал и литературные произведения. Колыбелью, с которой началась творческая жизнь Шукшина, давшей толчок к развитию его потрясающих творческих сил, стала деревня. Талантливый актер и прозаик, Шукшин создавал своих героев разных профессий: колхозники и сельские механизаторы, плотники и печники, учителя и юристы, продавцы и парикмахеры. Писателя интересовала одна тема  судьба русского крестьянства. Литературные произведения, написанные Василием Шукшиным стали достоянием золотого литературного фонда. С некоторыми из них можно ознакомиться на книжных выставках библиотеки.

Организаторы постарались максимально полно отразить литературное творчество писателя, на полках выставлены такие издания как «Калина красная», «Наказ», «Жил человек», «Я пришел дать вам волю» и др. Читателям предложены и исследовательские монографии литературного творчества Шукшина, воспоминания его друзей, суждения критиков и пр.

Напоминаем, что книги из отдела абонемент, в т. ч. выставочные экземпляры, можно брать на дом сроком до 14 дней. Приглашаем читателей и всех желающих посетить книжную выставку «Певец калины красной» (читальный зал библиотеки, ул. Кочетова, 27) и «Человек сокровенного сердца» (абонемент, ул. Ленина, 21).