Пушкинский день России

7 июня 2019, Пятница

Мероприятия Национальной библиотеки РТ, приуроченные к Пушкинскому дню России и Дню русского языка – Пушкинские чтения и парад-шествие – собрали поклонников творчества поэта, знатоков его творчества от мала до велика.

Накануне дня рождения А. С. Пушкина 5 июня состоялась мини-конференция «Пушкин и Тува: региональное пушкиноведение». Декламировали стихотворения поэта, в том числе на французском и японском языках. Гости и участники – сотрудники библиотек, работники культуры, писатели, журналисты, делились воспоминаниями и впечатлениями. О творчестве Пушкина и его влиянии рассказали народные писатели Николай Куулар и Эдуард Мижит. Библиотекарь отдела литературы по искусству Национальной библиотеки РТ Любовь Чадамба ознакомила с произведениями Пушкина из фонда библиотеки, переведенными на тувинский язык. Людмила Донгак, библиотекарь Дома-интерната, рассказала о работе библиотеки с читателями, призвав «учитесь Пушкина читать». Отрадно, что Пушкинские чтения вызвали интерес у школьников: учащиеся младших и средних классов Алдын-Сай Байкара, Яна Донгак, Альфия Шокар и Цэнд-Аюш Донгак выразительно и с чувством декламировали стихотворения поэта.

Всех присутствующих впечатлило яркое выступление Алдынай Сарыглар, студентки филологического факультета ТувГУ. Она предложила вниманию аудитории анализ стихотворения «Мой портрет», оригинально представив, помимо лексической его трактовки, психологический и литературный портрет поэта.

Работа пушкинских чтений показала, что наши читатели – люди, увлеченные творчеством Пушкина. Им интересно находить занимательные малоизвестные факты из жизни поэта и его окружения, с удовольствием делятся своими «находками» и своим видением стихов А. С. Пушкина.

В завершение встречи зам.директора Елена Кравченко поблагодарила всех за участие, все участники Пушкинских чтений были отмечены сувенирами и благодарностями.

Следующий день – непосредственно Пушкинский день России – запомнился красочным костюмированным парадом-шествием. Им отметили 220-летие великого русского поэта. Маршрут шествия, начавшись у стен Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина, продолжился по улице Ленина, завершившись на центральной площади города. Приняли участие творческие коллективы города, артисты, библиотекари, учащиеся образовательных и художественных учреждений. Зрителей ждало театрализованное представление на ступеньках театра. Сотрудники Национальной библиотеки предложили интерактивную площадку «И гений Пушкина нам освещает путь…». Проводили разные конкурсы и игры, акция «Книга в добрые руки» позволила найти новых хозяев для книг, успехом пользовалась и фотозона.

Такими познавательными и яркими были два дня, объединенные именем Александра Пушкина и его миром поэзии.