«В гостях у Пушкина»

6 июня 2019, Четверг

«В гостях у Пушкина»

Пушкинский день в Национальной библиотеке начался с познавательного часа «В гостях у Пушкина», приуроченного к 220-летию со дня рождения великого русского писателя.

6 июня все россияне отмечают двойной праздник – Пушкинский день и День русского языка. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году, согласно Указу президента РФ Бориса Ельцина «О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлению Пушкинского дня России». В 2011 году Владимир Путин подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.

В гости на литературный праздник были приглашены дети пришкольного лагеря МБОУ СОШ № 7 г. Кызыла. Библиотекари поздравили всех присутствующих с великим Пушкинским днём и напомнили ребятам о жизненном и творческом пути А. С. Пушкина. Интересно, что свой талант маленький Саша, проявил в восемь лет, сочинив свои первые литературные произведения на французском языке: маленькие комедии и эпиграммы на своих учителей. В девять лет написал басни, пьесы, даже большую поэму со сказочным сюжетом.

Вспомнили сказки: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Жених», стихотворения великого поэта. Ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, играли в игры «Золотая рыбка», «Мы рисуем сказки Пушкина» и др.

Дети с большим интересом прошли путь в Страну Сказок Пушкина, выполнили на отлично все задания, проявив творческие способности и хорошие знания о творчестве Пушкина.