Час истории «Ратные подвиги Александра Невского»

8 мая 2019, Среда

7 мая в Кызылском доме-интернате для престарелых и инвалидов сотрудниками Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина был проведен час истории «Ратные подвиги Александра Невского». Русский полководец Невский знаменит победами над шведами (Невская битва, 1240) и немецкими рыцарями Ливонского ордена (Ледовое побоище, 1242), обезопасил западные границы Руси. Канонизирован Русской православной церковью.

Имя великого князя – одно из самых прославленных в истории нашей страны, светлых и любимым народом. Он много трудился для русской земли и мечом и головой – вклад его в развитие Российского государства бесценен. В 15 лет он участвовал вместе с отцом в бою с литовцами, а в 1236 году 16-летнего Александра отец посадил в Новгороде князем вместо себя. Молодому князю пришлось решать чрезвычайно сложные задачи и биться со многими врагами, со всех сторон наседавшими на Русь.

Большой интерес у поселенцев интерната вызвал фильм «Александр Невский», где показана битва на Чудском озере (1242 г.), вошедшая в историю под именем Ледового побоища, в котором участвовал князь с дружиной. Участники мероприятия были посвящены в историю возникновения ордена святого Александра Невского, который был учрежден в 1725 году и ордена Александра Невского, учрежденного в июле 1942 года и за годы войны ставшего одним из наиболее почитаемых в Советской Армии.

Русский народ хранит память об Александре Невском, а Православная Церковь объявила его святым и почитает как защитника земли.

На мероприятии пожилые граждане с удовольствием рассказывали о своем детстве и юности, какие они были, чем занималась, что интересного происходило в их жизни. Для кого-то – это приятные воспоминания, они жили хорошо и спокойно, а для кого-то – тяжелые воспоминания, так как жили в войну и послевоенные годы. Они работали и помогали своим родителям, близким. Растили детей в это сложное для всей страны время. Клара Сагды поделилась воспоминаниями о блокадном Ленинграде.

В конце мероприятия был проведен обзор книг по теме.

Сотрудничество с Кызылским Домом-интернатом для престарелых и инвалидов и Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина будет продолжено.