23 апреля – Всемирный день книги и авторского права

23 апреля 2019, Вторник

В этот день в Общественной библиотеке собрались учащиеся 8 класса МБОУ СОШ № 8. г. Кызыла и сотрудники Тувинского книжного издательства им. Ю. Ш. Кюнзегеша. Для них в теплой и дружеской обстановке библиотекарем Светланой Кызыл-оол проведен информационный час о Всемирном дне книги и авторского права.

Она подробно рассказала об истории возникновении этого дня, в каком году и кем был учрежден, кто является инициаторами. Подчеркнула, что человечество всегда придавало книгам большое значение. В разных странах мира были созданы даже памятники книгам, в том числе, имеются они и в городах России. Важным аспектом этого дня является также проблема авторского права, которой необходимо уделять повышенное внимание.

Школьники с большим удовольствием  слушали библиотекаря, приняли активное участие в викторинах, играх.

Огромный интерес вызвало выступление Николая Куулара, Народного писателя республики, главного редактора Тувинского книжного издательства. Он призвал молодежь к чтению, несмотря на бурное развитие технических достижений и наличие других источников информации.

В честь этого дня сотрудники  Тувинского книжного издательства (Николай Куулар и Анна Лачугина) передали в дар Общественной библиотеке книги тувинских писателей.

Наши читатели смогут ознакомиться с книгами, изданными Тувинским книжным издательством:«Тайны номадов» Вячеслава Даржа, «Тыва чанчыл» Монгуша Кенин-Лопсана, «Даглар болгаш ховулар тоожулары» Чингиза Айтматова, «Кижи халавы» Шангыр-оола Сувана, «Говорит и показывает Кызыл: история тувинского радио и телевидения» Валерии Кан, «Тыва улустун алгыш йорээлдери», «Делегей улустарынын тоолдары» и многое другое.

Среди них отметим новинку тувинского издательства «Родная кровь. Проза тувинских писателей». Она является первой книгой литературного перевода прозы с тувинского на русский язык за последние десять лет. Литературный перевод осуществил молодой прозаик Игорь Принцев. Произведения «Логово» Черлиг-оола Куулара, «Богач в лохмотьях» Маадыр-оола Ховалыга, «Свидание после охоты» Николая Куулара, «Родная кровь» Шангыр-оола Сувана вошли в эту новинку. В повестях отражены общечеловеческие проблемы добра и зла, нравственные нормы взаимоотношений.

За личный вклад в пополнении книжного фонда Общественной библиотеки Национальная библиотека выразила искреннюю благодарность Анне Лачугине и книжному издательству.