Библионочь-2019

22 апреля 2019, Понедельник

«Мы рады вновь приветствовать вас в нашей библиотеке, на этой площадке «Чай. Кофе. Потанцуем», где  для вас, молодых и тех, кто молод душой и сердцем – танцы Ехор, Декей-оо, Русский хоровод, Ламбада, Баттлы и современные. Предлагаем вам вместе с библиотекарями открыть волшебный мир театра и отправиться в незабываемый мир книг!» – такими приветственными словами ведущая открыла торжественную часть вечера.

20 апреля в 18.00 в Национальной библиотеке одновременно на 5 тематических площадках прошла Всероссийская акция «Библионочь-2019» в формате «Театральное биеннале».

Библиотека превратилась в большую книжно-театральную сцену для актеров, писателей, музыкантов и гостей программы.

Каждая площадка порадовала гостей ярким, креативным оформлением и  насыщенной, интересной  программой.

На площадке «Библиотеатр. Волшебный мир сцены» состоялась встреча артистами «Тувинского метеорита». Чечек Монгуш, Айдын Бады-Сагаан, Айдыс Шойгу, Шенне Шоюн, Виктория Монгуш, Алексей Ховалыг увлекательно рассказали о студенческой жизни, гастролях, творческой работе и  развеселили публику  шуточными номерами.

Известный балетмейстер Татьяна Баян поведала об индийской культуре, танцах. Отметила, что пластичность и грациозность девушек тувинской национальности ничуть не отстают от  индийских.

Самым завораживающим и зажигательным номером вечера был индийский танец отца и дочки (Орлан и Ханды Лопсанов).  Выступление творческого тандема в национальных костюмах под индийскую музыку подарило гостям море эмоций.

Зрители с удовольствием аплодировали  Виктории Багиной, ученице МБОУ СОШ №7. Ее мастерское исполнение современного танцевального стиля никого не оставило равнодушным.

Работу площадки продолжила фотосессия с популярными хэштегами и рамками от Инстаграма и др.

Параллельно на площадке «Театральная бессонница» звучали песни группы «SHAME!» и «Джаз-саквояж». Выступление учащихся школы №5, Елены Дюбанок, Вячеслава Козлова, Евгения Рябенко вызвало большой интерес и вдохновение у всех, особенно молодежи. Организаторы этой площадки не обошли вниманием маленьких посетителей. Для них приготовили занимательные конкурсы и подвижные игры.

На площадке «Театрон – для вас» организована встреча с Народными артистами Галиной и Светланой Мунзук в замечательной, дружеской, теплой атмосфере, которая позволила познакомиться поближе с самими блистательными артистами, их творческой биографией. Исполнены под бурные овации музыкальные номера группы «Джаз-саквояж», танец группы «Звездочки» маленьких участниц МБОУ  Лицея  № 16.

Публика площадки «Мастера сцены» тоже не скучала. Творческий вечер Анзат Куулар, мастер-классы от бутафоров Тувинского театра кукол,  выступление фольклорной группы «Тос-Булак» (студенты Кызылского педагогического колледжа), развлекательно-познавательная игра «Угадай мелодию» оставили посетителям  незабываемые впечатления.

Украшением площадки был танец «Ча-ча-ча» в исполнении Инессы Ак-кыс, Арыяа Даваа (ученицы РШИ имени Н. Рушевой).

Для любителей музыки и танцев работала площадка «Чай. Кофе. Потанцуем». Под открытым небом  ведущая Наталья Сарыг и библиотекари в образе Петрушки, Буратино и Нюши устроили фееричное шоу. Молодежь танцевала до упаду.

Кто-то зажигал, а кто-то побывал на мастер-классах: изготовление мыла, сережек своими руками, рисование аквагрима, мехенди. Яркие рисунки, замысловатые восточные узоры, нарисованные Радомиром Балганом и Аликом Багажой, на лице и руках участниц завораживали аудиторию.

Для стиляг и модниц весь вечер была открыта комната красоты. Гости могли воспользоваться услугами визажиста, парикмахера, стилиста. Желающих, конечно, было много.

Под конец вечера подведены итоги, победителям, проявившим себя активными участниками, подарены спецпризы.

Завершилась Библионочь фотосессией у сверкающей  Луны на фоне надписи Библионочь.

Гости нашего вечера остались довольны мероприятием и получили огромный заряд бодрости и отличного настроения.