Конкурс выразительного чтения "День с писателем"

15 апреля 2019, Понедельник

В 2019 году в России празднуют 100-летний юбилей Даниила Гранина, советского и российского писателя, общественного деятеля, почетного гражданина Санкт-Петербурга. С целью пробудить и развивать у современной молодежи интерес к творчеству Д. А. Гранина Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина объявлен конкурс выразительного чтения «День с писателем».

Отрадно, что желающих участвовать было достаточно много. В конкурсе приняли участие 45 человек, среди них студенты Кызылского техникума экономики и права, Тувинского государственного университета, Кызылского колледжа искусств, учащиеся школ № 1, 2, 7, 11, лицея № 5 г. Кызыла, с. Хандагайты, Кара-Хаак, пгт. Каа-Хем, которые активно проявили себя.

12-13 апреля в стенах читального зала Национальной библиотеки озвучены отрывки из прозы Д. Гранина. На торжественном открытии с приветственной речью выступили: директор Национальной библиотеки Ирина Эртине, доцент кафедры русского языка и литературы Тувинского государственного университета Евгений Монгуш (председатель жюри, главный эксперт), заместитель директора Национальной библиотеки Елена Кравченко и пожелали удачи конкурсантам.

В качестве председателя жюри ещё были приглашены: актриса театра и кино Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола Наталья Сарыг, ученый секретарь Национальной библиотеки Марьята Бадыргы.

Все участники конкурса чтецов серьезно подготовились, блестяще продекламировали, показав мастерство и оригинальность исполнения. Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты, поддержка учителей воодушевляли ребят.

При подведении итогов жюри пришлось нелегко. После длительного обсуждения жюри огласило результаты:

I  место

Сарыглар Алдынай, студентка 3 курса ТувГУ;

Ондар Айда-Сай, ученица 9 класса МБОУ СОШ № 2 им.Т. Б. Куулара пгт. Каа-Хем.

Кулдун Баазан-Доржу, студент 2 курса ГБПОУ РТ «Кызылский колледж искусств»;

Куулар Виктория, ученица 7 класса МБОУ СОШ № 11 г. Кызыла.

Куулар Лилия, студентка 1 курса КТЭиП;

Воронов Даниил, ученик 11 класса МБОУ СОШ № 7 им. Л. С. Новиковой.

Поощрительные призы заслужили:

Монгуш Аялга, студентка 1 курса КТЭиП;

Николенко Таисия, ученица 7 класса Лицея № 5 г. Кызыла;

Ощепков Даниил, ученик 7 класса МБОУ СОШ № 11 г. Кызыла;

Ховалыг Анжелика, ученица 5 класса МБОУ СОШ № 2 г. Кызыла.

Специальным призом от директора Национальной библиотеки награждена Монгуш Валерия, ученица 8 класса МБОУ СОШ с. Хандагайты Овюрского кожууна.

Победителям  были вручены дипломы и книги, а остальным участникам – благодарственные письма за активное участие.

Национальная библиотека выражает искреннюю  благодарность учителям и родителям, подготовившим детей к конкурсу, всем чтецам за их талант, артистичность, любовь к поэзии!