Экопросвещение – актуальная проблема

9 апреля 2019, Вторник

В Минприроды Республики Тыва 4 апреля состоялось межведомственное совещание по экологическому просвещению, в котором приняли участие представители Республиканского центра развития дополнительного образования, Республиканского центра воспитания и профилактики правонарушений, отдела молодежной политики городской мэрии, ГПЗ «Убсунурская котловина», Министерства строительства и ЖКХ, РГБУ природного парка «Тыва», Дирекции по ООПТ (особо охраняемым природным территориям) и Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.

Зам. министра Долаана Санчаа остановилась на Национальном проекте  РФ «Экология», в котором принимает участие и наша республика и приказе № 176 «Стратегия экологической безопасности до 2025 года». Данные документы отражают стратегическое планирование в сфере обеспечения национальной безопасности РФ и определяют цели, задачи, основные направления реализации государственной политики по обеспечению экологической безопасности населения страны.

Участники обсудили информацию по экологическому образованию и просвещению в РТ за 2018 год, о реализации мероприятий по формированию экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами, а также вопрос по созданию и организации работы отрядов «Экологического патруля» в республике. Долаана Санчаа особо заметила, что необходимо повысить уровень сознания и воспитания, бережного отношения населения к природным ресурсам, решать вопросы раздельного сбора мусора, приведя в пример опыт Турции.

Определенную работу в области экопросвещения проводит отдел естественно-научной литературы НБ им. А. С. Пушкина, который сотрудничает с НИИ СХ,  ТувИКОПР СО РАН, Минприроды РТ, ТувГУ. Экологические проблемы республики  рассматриваются  в сообщениях участников «Малой академии наук», фестиваля «Дни молодежной науки», «Школы юного эколога». Ученые охотно делятся своими знаниями с учащимися школ, студентами средних учебных заведений, ТувГУ. Проводятся беседы, конкурсы, работа с летними пришкольными лагерями, экологические уроки, конкурсы.

В заключение встречи специалисты ведомств решили продолжить совместную работу по экологическому просвещению  населения республики.