ДАР УЧЕНОГО-ФИЗИКА

1 марта 2019, Пятница

В Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина традиционно проходят просветительские мероприятия, приуроченные ко Дню российской науки, в которых ученые Тувы принимают активное участие.

Маадыр Алдын-Херелович Ондар, кандидат физико-математических наук, участник «Малой академии наук»-2019, подарил книгу «Научная родословная», посвященную своему другу, академику, председателю СО РАН Пармону Валентину Николаевичу.

В книге описаны родовые корни ученого, пути его восхождения на вершины научной карьеры. Пармон Валентин Николаевич – действительный член Российской академии наук, доктор химических наук, научный руководитель Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН (Новосибирск), заведующий кафедрой физической химии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета. Директор Института катализа им. Г. К. Борескова в 1995-2014 гг., председатель СО РАН с 2017 г. Автор и соавтор более 800 научных работ, включая 7 монографий, 7 учебников для вузов и более 100 авторских свидетельств и патентов.

Уникальность издания заключается в отслеженной научной родословной Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН. Особую ценность представляют главы, по созданию топлива из опилок, по преобразованию солнечной энергии и др.

Сотрудникам отдела естественно-научной литературы книга ценна еще и тем, что сделана дарственная надпись Маадыром Алдын-Хереловичем, проходившем стажировку вместе с Николаем Пармоном в Институте Химической Физики АН СССР в 1971-1972 годах.

Книга адресована широкому кругу читателей и, в первую очередь, молодому поколению, интересующемуся задачами и проблемами развития современной науки.

Ученый также подарил научный сборник РАН  по акустике речи.

Уникальное издание тиражом, в 70 экземпляров, посвящено акустике в самом широком значении: ультразвук, гидроакустика, атмосферная акустика, сейсмоакустика. В 3 томе издания изложены принципы и правила проведения перцептивно-слухового анализа для определения речевого портрета говорящего. В нем опубликованы следующие статьи Маадыра Ондара в соавторстве с Сарыглар А. С.: «О синхронизации колебаний в звуках горлового пения», «Особенности формирования звуков хоомея в стиле «сыгыт», «Метод звучащих спектров в исследовании горлового пения»;  в соавторстве с Доржу Т. О.: «Установка для исследования вибраций хомуса», «Диапазон звуков игила».

Ученым изучено горловое пение тувинского народа «Хоомей» и его биоакустика.

Результаты своего исследования он отразил в книге «Слово о хоомее» и презентовал  ее студентам народного отделения ККИ в дни проведения « Малой академии наук»-2019.

Также ученый-физик подарил Национальной библиотеке свою диссертацию «Электронный парамагнитный резонанс нитроксильных моно-бирадикалов в двухмиллиметровом диапазоне длин волн», защищенную в 1982 году, сохранившуюся  в единственном экземпляре.

Чтобы получить какой-либо результат ученый проделывает  множество экспериментов, доказательств и подтверждений, труд ученого не просто важен, он иногда переворачивает ход истории. Маадыром  Ондаром была проведена революционная работа, значение которой очень важно для исследователей-физиков. Ученый поделился, как добивался миллиметровой точности в спектре радикала Р19 в 2-мм диапазоне. Для каждого растворителя существует  характерный температурный интервал, при котором он принимает те или иные формы.

Маадыр Ондар – самый первый ученый-физик коренной национальности. Работал в КГПИ, Тувинском комплексном отделе СО АН СССР.  С 1993 по 1996 год – директор Кызылского филиала Красноярского государственного технического университета. С 1997 по 2002 год – советник Президента РТ, затем вернулся в педагогику, заведовал кафедрой физики Тувинского государственного университета, депутат ВХ РТ, общественный деятель.

Сотрудники отдела естественно-научной библиотеки Национальной библиотеки будут  работать по продвижению изданий до потребителей.