Мероприятия, проведенные в рамках Межрегионального экологического праздника «День Енисея» в библиотеках Улуг-Хемской ЦБС.

1 октября 2018, Понедельник

С 21 по 29 сентября в целях привлечения внимания общественности к проблемам реки и пропаганды экологических знаний в библиотеках ЦБС были проведены мероприятия под общим названием «День Енисея». Это мероприятие было приурочено к региональному празднику Дню Енисея, отмечаемому в последний сентябрьский день. Инициатива проведения экологического праздника, посвященного великой сибирской реке, принадлежит Русскому географическому обществу и ее руководителю - Сергею Шойгу. День Енисея – замечательный памятный день не только в нашей республике, но и в Хакасии, Бурятии, Красноярском крае.

В Улуг-Хемском кожууне мероприятия ко Дню Енисея начались с крупномасштабной экологической акции по очистке мусора. В акции участвовали все организации и учреждения города Шагонара, жители сумонов. Участники акции не только помогли навести чистоту на набережной и сделать полезное дело, но и отдохнули на свежем воздухе.

Все библиотекари сумонов совместно с администрациями сельских поселений выходили на субботники по очистке источников, рек, святых мест, аржаанов во вверенных им территориях. Библиотекарь Чодуриинского с/ф № 18 Биче-оол М. М. приняла активное участие в акции, совместно с коллективом администрации и сельского дома культуры провели субботник по очистке реки Чааты и родника.

29 сентября библиотекари ЦБС провели акцию «Мы за чистый Енисей». Была проведена уборка мусора вдоль реки Енисей. Посредством участия в акции библиотекари кожууна призвали всех жителей присоединиться к акции и обратить внимание на экологическое состояние реки.

С целью экологического просвещения подрастающего поколения в библиотеках были проведены беседы о Енисее, чтение отрывков из произведений, книжные выставки, конкурсы рисунков. Много интересных и красочных книжных выставок, информационных стендов были оформлены в библиотеках кожууна. Для учащихся средних классов была представлена книжная выставка-обзор «На могучей реке Енисей – талантливые люди», где выставлены книги писателей, пищущих о Енисее. Енисей во многих произведениях литературы выступает как символ загадочного края. Ему посвящали свои произведения в прозе и поэзии. О тувинских и русских писателях и их трудах, вдохновленных Енисеем, рассказала библиотекарь абонемента ЦРБ Ворошилова Т. В. Библиотекарь читального зала ЦРБ Мундукай Н. С-С. познакомила учащихся с информационным стендом «29 сентября – День Енисея», где была представлена информация о могучей и великой реке. Рассказ она дополнила информацией по теме «11 интересных фактов о реке Енисей». Для учащихся младших классов библиотекари ЦРДБ Маскыр О. А. и Балдан М. К. оформили книжно-иллюстративную выставку «Енисей – река, Енисей – судьба». На ней были представлены книги со стихами, с песнями, фотографиями и с краткой информацией о Енисее. После знакомства с книжной выставкой дети послушали легенду о Енисее. Рассказ библиотекаря вызвал неподдельный интерес у детей. В конце мероприятия дети прочитали стихотворения С. Пюрбю «Улуг-Хемнин чалгыглары», С. Щипачёва «Улуг-Хем». Для ребят из кружка «Золотая кисть», который функционирует в ЦРДБ, был проведен конкурс рисунков «Мой чистый Енисей». Ребята из кружка с удовольствием фантазировали и воплощали свое видение на рисунках.

Во всех сельских филиалах кожууна были проведены Дни чтений по теме «Енисей – краса России всей». В рамках Дней чтений были обсуждены вопросы о загрязнении Енисея и о том, что нужно сделать каждому человеку, чтобы его сохранить. Чистая вода нужна нам и нашим потомкам.

Методист: Тарыймаа С.О.