Что читает молодежь?

10 августа 2018, Пятница

12 августа отмечается Международный день молодежи. Современная жизнь молодых людей насыщена разнообразными событиями: общение с друзьями, спорт, интернет. Однако, все это не мешает молодым людям интересоваться художественной литературой. Накануне праздника в секторе иностранной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ была оформлена книжная выставка «Что читает молодежь?», где представлены книги на разных языках, которые понравились нашим молодым читателям и они советуют всем прочитать их. Это книги разных авторов и разнообразных жанров: от фантастики до произведений классиков. Это не те книги, которые покупают родители или задают по учебной программе учителя. Эти книги выбирает сама молодежь.

В круг интересов читателей нового поколения попадают различные книги. Среди самых популярных авторов оказались: Марк Твен, Оскар Уайльд, Рэй Брэдбери, Эмиль Золя, Эрнест Хемингуэй. Интересуют читателей и книги: Сесилии Ахерн «P.S. Я люблю тебя», Стефани Майер «Сумерки», Кристофер Паолини (автор тетралогии в стиле фэнтези «Эрагон»), Александры Рипли «Скарлетт», серия книг Джоан Роулинг «Гарри Поттер», Генри Миллер «Тихие дни в Клиши», Гюстав Флобер «Госпожа Бовари», и Жюль Верн «Таинственный остров».

На выставке также представлена книга «Жизнь без границ». Ее автор, Ник Вуйчич, вызывает неподдельное восхищение у молодых читателей. Ник Вуйчич родился без рук, но он вполне независим и живёт полноценной и насыщенной жизнью: получил два высших образования, самостоятельно печатает на компьютере со скоростью 43 слова в минуту, занимается серфингом, увлекается рыбалкой, плавает и даже ныряет с трамплина в воду. Его книга – это вдохновляющий, эмоциональный рассказ о том, как преодолеть трудности, отчаяние, поверить в себя и стать счастливым.